Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Тимошенко решила помириться с Ющенко

04.05.2008 08:22

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила помириться с Ющенко. Об этом заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, после праздников «ситуация будет развиваться. Она развивается и сейчас. Думаю, что переговоры в закрытом режиме уже идут». «Скорее всего, речь идет о такой многоуровневой, многопредметной сделке, или о договоренностях, где будет фигурировать сразу несколько тем. И обмен, вот этот бартер, будет многоходовым, а не простым «ты мне, а я тебе», — считает эксперт.

Фесенко уверен, что «скорее всего, тут будет задействовано несколько предметов для торгов. Это, конечно же, и конституционный процесс, это вопрос о Фонде госимущества и о приватизации Одесского припортового, это закон о Кабмине». «Думаю, что Ксения Ляпина неслучайно озвучила, что в обмен коалиция может проголосовать за изменение главы Фонда госимущества после принятия изменений в закон о Кабмине. В принципе, этот вариант возможен, но предполагаю, что и там и там может быть результат негативным, просто голосов может не хватить. А договорятся о том, чтобы просто проголосовать – вполне возможно», — сказал он.

Также, Фесенко считает, что о наличии переговоров свидетельствуют и другие факты. «Не случайны и заявление Тимошенко, о том, что она хочет помириться с Ющенко (в интервью телеканалу «Интер» 27 апреля 2008), и то, что она принимала участие в Пасхальных церемониях вместе с Ющенко». «Ходят слухи, этому предшествовал визит Балоги к Юлии Тимошенко, что такие непримиримые враги встретились. Думаю, что это очень показательный факт. То, что сам глава Секретариата президента вынужден был вступить в прямой переговорный процесс с Премьер-министром», — заявил он. Политолог отметил, что «переговорный процесс уже идет. Другое дело, будет ли результат и если да, то когда он будет. Об этом мы узнаем только после праздников. Индикатором станут политические заявления, может некоторые утечки информации, которые появятся 10-11 мая, накануне пленарной недели Верховной Рады».

Но в то же время, Фесенко считает, что конфликт, развившийся перед праздниками «замять уже вряд ли удастся. У Тимошенко выбора сейчас нет. Ей нужно решить вопрос с Фондом госимущества и уже в ближайшие недели, то есть до конца мая, максимум в начале июня, провести приватизацию Одесского припортового завода. Иначе не будет просто бюджетных средств на компенсации по Сбербанку, да и по другим социальным выплатам тоже могут быть проблемы. Поэтому, для Тимошенко это вопрос принципиальнейший». «С другой стороны, как бы есть проблема рисков. Думаю, что Тимошенко может пойти на уступки.

Если оценивать приблизительно модель, то Тимошенко может обменять свое участие в конституционном реформировании, в частности совместную инициативу по внесению изменений в Конституцию с Партией регионов, в обмен на согласие Ющенко на кандидатуру Портнова, либо может быть нейтральный кадровый вариант. Но при этом его согласие на приватизацию Одесского припортового, а может и других объектов, которые сейчас представляют интерес для приватизации», — прогнозирует он. Фесенко уверен, что «для Тимошенко вопрос Конституции не является первоочередным, главным. Тем более, речь может идти о временной уступке. Она может этот вопрос обменять на то, чтобы сейчас для себя решить первоочередные для себя вопросы Фонда госимущества и приватизации». «Но Ющенко будет требовать в обмен и голосование по Кабмину. Устроит ли это Тимошенко – пока вопрос открыт, поскольку согласится на это, не получив гарантии по ФГИ, значит пойти на очень серьезный риск», — уверен он.

Также, по словам политолога, «голосование в пакете, когда обе стороны не доверяют друг-другу, теоретически возможно, но против этого могут выступить те же «регионалы», поскольку эта сделка им не очень будет нравиться». «Компромисс возможен, но условия его достижения настолько хрупки, настолько условны, что любая мелочь, любой новый конфликт, даже небольшой, может сорвать этот возможный компромисс», — подытожил он. /MIGnews.com.ua, Новости Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10