Народное радио

Интернет-вещание

 

03.05.2008

Планы России отказаться от использования радаров в Мукачево и Севастополе не изменились

03.05.2008 10:06

Российская система предупреждения о ракетном нападении сможет эффективно работать и не получая информацию с радиолокационных станций, расположенных в Мукачево и Севастополе (Украина), заявил «Интерфаксу-АВН» в пятницу заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Лопатин.

«Наши планы отказаться от использования этих станций не изменились», — сказал генерал.

По его словам, строящаяся в Армавире (Краснодарский край) радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении способна полностью прикрыть юго-западное ракетоопасное направление, на которое ориентированы бывшие советские станции в Мукачево и Севастополе.

Как сообщалось, 12 февраля 2008 года президент России подписал закон «О денонсации соглашения между правительством РФ и правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства».

РЛС «Днепр» системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.

В феврале 2006 года Минобороны Украины поставило вопрос об увеличении Россией платы за содержание РЛС, тогда же РЛС были переданы в управление Национальному космическому агентству Украины (НКАУ). В 2006 году объем компенсаций РФ затрат украинской стороны был увеличен почти вдвое, и, по данным НКАУ, составил $1,5 млн. Аналогичный объем компенсации выплачивался в 2007 году и был предварительно согласован на 2008 год.

Украинские станции, как предполагается, заменят РЛС «Волга» в Барановичах (Белоруссия), а также новая РЛС типа «Воронеж-ДМ», которая должна быть построена в Армавире (РФ). /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10