Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

Алексий II: Годовщина расстрела царской семьи напоминает о недопустимости насилия в преобразовании общества

01.05.2008 07:38

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал россиян заново осмыслить исторический урок расстрела семьи императора Николая II в связи с приближающимся 90-летием со дня скорбного события.

«Я уверен, что для всех народов, некогда проживавших в Российской империи, эта дата должна напоминать о неприемлемости незаконного насилия в совершении общественных преобразований», — сказал Алексий II на приеме, организованном министерством иностранных дел России в связи с праздником Пасхи.

Патриарх напомнил, что основные церковно-общественные мероприятия по случаю 90-летия расстрела царской семьи пройдут в июле в Екатеринбурге.

В то же время он подчеркнул, что Россия уже прошла сквозь «трудные годы безбожия», и сегодня, по его словам, религиозные основы возвращаются в жизнь общества.

«Духовное возрождение в нашей стране продолжает приносить добрые плоды в общественной жизни и служит собиранию русского мира», — подчеркнул Алексий II.

Он, в частности, выразил радость в связи с тем, что за год, прошедший с момента воссоединения с Русской зарубежной церковью между Московским патриархатом и РПЦЗ укрепились «братские связи» на уровне епархий, приходов и монастырей и между простыми верующими. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10