Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2008

ОДКБ намерена уделять больше внимания проблемам терроризма и информационной безопасности

30.04.2008 12:15

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) трансформируется из военно-политической организации в международную универсальную структуру, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Идет процесс трансформации организации из военно-политической в международную универсальную структуру», — сказал Н.Бордюжа журналистам во вторник в Ташкенте после посещения комитета по международным делам и межпарламентским связям законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата) парламента Узбекистана.

По словам Н.Бордюжи, ОДКБ намерена уделять больше внимания борьбе с нелегальным распространением наркотиков, проблемам терроризма и информационной безопасности.

При этом он отметил, что тезисы по подобному реформированию ОДКБ ранее предлагал президент Узбекистана.

«В Узбекистане мы обсудили вопросы военной составляющей и в целом военного сотрудничества в формате Организации. В то же время более детально рассматривались вопросы взаимодействия в формате Организации в областях противодействия терроризму, наркотрафику, формирования потенциала коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», — сказал генсек ОДКБ.

Н.Бордюжа также сообщил, что в ходе его встреч в республике рассматриваются вопросы подготовки очередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Есть немало вопросов, требующих решения президентов, которые мы представим их вниманию», — сказал Н.Бордюжа.

Прибывший в воскресенье в Ташкент генсек ОДКБ провел ряд встреч с официальными лицами Узбекистана, на которых обсудил вопросы сотрудничества республики с ОДКБ. В частности, он встретился с руководством министерства иностранных дел республики, с министрами обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям.

В Ташкенте Н.Бордюжа посетил Национальный центр по контролю за наркотическими веществами Узбекистана, где его ознакомили с состоянием борьбы с наркотрафиком.

Поездкой в Ташкент генсек ОДКБ продолжает серию рабочих визитов, связанных с подготовкой очередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году и приостановил свое членство в ней в 1998 году. В декабре 2006 года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон «О ратификации Протокола о восстановлении членства республики Узбекистан в Организации Договора о коллективной безопасности». Протокол о восстановлении членства республики в ОДКБ был подписан в Сочи 16 августа 2006 года. Законопроект о ратификации этого документа был принят нижней палатой парламента страны 21 ноября и одобрен сенатом 1 декабря 2006 года.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10