Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2008

Президент Литвы ждет от России ответов на вопросы, касающиеся моральных ценностей

30.04.2008 12:15

Литва наложила вето на начало переговоров о заключении соглашения о стратегическом партнерстве Россия- ЕС из-за того, что Москва не дала ответы на «некоторые вопросы моральных ценностей».

«Ответы на многие вопросы от российской стороны так и не были получены. Литва поднимала эти темы не для того, чтобы использовать право вето или иметь материал против этого. Некоторые вопросы касаются моральных ценностей, на которые Россия так и не дала ответа», — заявил президент Литвы Валдас Адамкус журналистам после состоявшейся во вторник в Таллине встречи с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

«Я считаю, что подобное взаимодействие не отвечает духу Европейского союза», — добавил он.

Он также заявил о том, что Литва и Эстония заинтересованы в совместном участии в строительстве новой Игналинской АЭС. «Задержек со строительством атомной электростанции в Игналине не будет», — сказал президент Литвы.

«Я могу сообщить вам сегодня, что незадолго до моего прибытия в вашу страну, несколько часов назад, парламент Литвы наконец утвердил компанию, которая будет ответственна за совместный проект с Латвией, Эстонией и Польшей. Так что в этом вопросе нет никаких задержек. И мы продолжим претворять этот проект в жизнь», — сказал он.

Вопросы энергетики также обсуждались на встрече В.Адамкуса с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом (Andrus Ansip). Глава правительства сообщил В.Адамкусу, что «Эстония заинтересована в дальнейшем участии в проекте Игналинской АЭС.

«Мы хотим участвовать в проекте, поскольку это решение — разумное», -сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства.

Президент Литвы и премьер Эстонии отметили, что у их стран одинаковые энергетические приоритеты. «Речь идет в первую очередь о вопросе энергетической безопасности», — подчеркнул А.Ансип. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10