Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2008

В России создается национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"

30.04.2008 12:15

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании на базе федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Курчатовский институт» национального исследовательского центра «Курчатовский институт», сообщила пресс-служба Кремля.

Национальный исследовательский центр создается для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов по приоритетным направлениям развития технологий и техники — «Индустрия наносистем и материалов» и «Энергетика и энергосбережение». Кроме того, центр должен осуществлять координацию научной деятельности по реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» и заниматься выработкой принципов построения и функционирования национальных исследовательских центров.

Правительству поручено в четырехмесячный срок утвердить основные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также программу поддержки и развития научно-исследовательской, технологической и инженерной инфраструктуры исследовательского центра, в том числе показатели и индикаторы программы, ее состав, формы и порядок отчетности.

Кабинет министров должен установить систему оплаты труда сотрудников и руководителей исследовательского центра для эффективного выполнения возложенных на него задач, определить источники и порядок финансирования расходов на его создание и последующую деятельность, а также внести изменения в устав ФГУ «Российский научный центр «Курчатовский институт», предусмотрев, в частности, создание наблюдательного совета для контроля за осуществлением проекта.

В шестимесячный срок правительство должно разработать проекты нормативных правовых актов, касающихся создания в России национальных исследовательских центров. При этом необходимо предусмотреть правовые и организационные основы деятельности и имущественные права национальных исследовательских центров, обеспечивающие их эффективное функционирование, включая использование механизмов государственно-частного партнерства, порядок разработки и реализации программы фундаментальных и прикладных научных исследований и инновационной деятельности этих центров, источники и порядок их финансирования. /РИА Новости.

* * *

Президент России Владимир Путин подписал указ «О пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра «Курчатовский институт», сообщает в среду пресс-служба президента.

Указ подписан «в целях формирования технологической базы инновационной экономики, обеспечения научно-технологического прорыва в области реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, создания правовых и организационных основ деятельности новых научных инновационных структур».

Центр создается для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ: «Индустрия наносистем и материалов» и «Энергетика и энергосбережение».

Кроме того, центр создается для осуществления координации научной деятельности по реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии», выработки принципов построения и функционирования национальных исследовательских центров.

Правительству России в 4-месячный срок поручено утвердить основные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также программу поддержки и развития научно-исследовательской, технологической и инженерной инфраструктуры центра, в том числе показатели и индикаторы программы, ее состав, формы и порядок отчетности.

В.Путин также поручил правительству предусмотреть установление системы оплаты труда сотрудников и руководителей национального исследовательского центра «Курчатовский институт», обеспечивающей эффективное выполнение задач, возлагаемых на национальный исследовательский центр, и определить источники и порядок финансирования расходов, связанных с созданием центра и обеспечением его деятельности.

Согласно указу, в устав федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Курчатовский институт» необходимо внести изменения, предусмотрев, в частности, создание наблюдательного совета для контроля за осуществлением пилотного проекта.

Кроме того, в 6-месячный срок правительство должно разработать проекты нормативных правовых актов, касающихся создания в РФ национальных исследовательских центров, предусмотрев при этом правовые и организационные основы деятельности и имущественные права этих центров, обеспечивающие их эффективное функционирование, включая использование механизмов государственно-частного партнерства

Правительство также должно предусмотреть порядок разработки и реализации программы фундаментальных и прикладных научных исследований и инновационной деятельности национальных исследовательских центров, источники и порядок финансирования национальных исследовательских центров. Указ вступает в силу со дня его подписания. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10