Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Лукашенко: Гражданское общество в Белоруссии должно развиваться без "иностранных агрономов и удобрений"

29.04.2008 16:46

Гражданское общество в Белоруссии должно развиваться самостоятельно, «без подачек» иностранных государств, убежден президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Общественная деятельность по своей природе бескорыстна. У нас же некоторые превратили это в хлебное место. Гражданское общество в нашей стране должно расти без иностранных агрономов и удобрений», — заявил А.Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию на совместном заседании двух палат парламента в Минске.

«Кому-то может и выгодно торговать интересами родины, призывая Запад ввести экономические санкции в отношении Белоруссии, но белорусскому народу нет толку от такой торговли», — подчеркнул А.Лукашенко.

Он еще раз подтвердил, белорусские власти «закрыли тему политических заключенных».

«Кто эти шесть человек, которых Запад назвал политическими заключенными? Двое осуждены за незаконное предпринимательство и неуплату налогов. Двое за хулиганство, один за незаконную деятельность и еще один за призыв к деятельности, направленной против страны», — сказал президент.

«Мы приняли решение, что тему закрываем. Пятеро на свободе — шестой отказался. Какие к нам претензии?», — задал вопрос А.Лукашенко.

Он также заявил о неприемлемости создания в Белоруссии пропрезидентских политических структур.

«Я не собираюсь вступать ни в какую новую партию, даже если не буду президентом», — подчеркнул А.Лукашенко, говоря о слухах по поводу перспектив создания общественной организации «Белая Русь».

Президент также подчеркнул, что не считает себя утратившим членство в коммунистической партии СССР.

А.Лукашенко предостерег чиновников от административного вовлечения населения в «Белую Русь»: «Упаси вас Бог силой загонять людей в общественные организации и партии. Я еще посмотрю, что там (в «Белой Руси» — ИФ) чиновники делают — значит им не хватает работы на местах».

По мнению президента, любая общественная организация может быть дееспособна только при наличии «инициативы снизу».

Обращаясь к чиновникам, глава государства подчеркнул: «не мешайте ей («Белой Руси» — ИФ) сейчас задействовать здоровые силы снизу — если она этот экзамен выдержит, то значит способна быть и партией». При этом А.Лукашенко обещал этой общественной организации свою поддержку в случае наличия конструктивной и созидательной с точки зрения интересов государства деятельности.

Он также подчеркнул, что в Белоруссии функционируют 2235 общественных объединений. Он уверен, что это является опровержением предвзятого отношения, которое заключается в том, что «нас пытаются представить страной, где запрещена всякая общественная деятельность»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10