Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Туркмения и Афганистан активизируют экономические связи

29.04.2008 16:46

Необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с терроризмом, оборотом наркотиков, трансграничной оргпреступностью и другими вызовами современности отметили в Совместном коммюнике, подписанном по итогам госвизита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Кабул, президенты Туркмении и Афганистана.

Кроме того «стороны отметили необходимость активизации экономического сотрудничества между двумя странами, особенно в таких сферах, как нефть и газ, транспорт, энергетика и сельское хозяйство, а также наращивания товарооборота, инвестирования и движения капитала в этих отраслях экономик», — отмечается в документе, опубликованном во вторник в центральных газетах Туркмении.

Президенты рассмотрели перспективы дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами по развитию топливно-энергетических комплексов, включая поставки нефтепродуктов и электроэнергии из Туркмении в Афганистан, изучении возможностей по совместному поиску и разведке нефтяных и газовых месторождений и месторождений минерального и гидроминерального сырья в приграничных с Туркменией районах Афганистана и строительства линий электропередачи из Туркмении в Афганистан.

Президент Туркмении пригласил также главу Афганистана Хамида Карзая посетить Туркмению с очередным официальным визитом. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10