Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2008

Директор киностудии Горького обещает сохранить ее профильность после приватизации

28.04.2008 16:40

Приватизация центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького не завершится, пока не будет разработана целостная концепция развития студии, опорной точкой которой станет сохранение профильности киноконцерна, заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости гендиректор студии Станислав Ершов.

На прошлой неделе Правительство РФ объявило о том, что до конца 2008 года намерено продать принадлежащие государству 100% акций киностудии имени Горького.

«Никакой приватизации не будет до того, как будет утверждена концепция развития студии. Опорным пунктом этой концепции станет сохранение профильности производственных предприятий», — сообщил Ершов, добавив, что «ничего не изменится, студия была и останется студией, где будет сниматься кино, рекламные ролики и клипы».

Разработкой концепции, которая относится не только к студии Горького, занимается рабочая группа, куда входят представители Роскультуры и Росимущества, а также российские киностудий.

По словам Ершова, в готовом виде концепция, должна быть представлена к середине мая. В связи с этим, гендиректор студии Горького выразил сомнение по поводу того, что процесс приватизации будет завершен в 2008 году.

«Чисто технически, процесс утверждения концепции может занять минимум полгода», — отметил он.

Еще одним важным пунктом данной концепции Ершов назвал вопрос о доле государства.

Несмотря на то, что в случае со студией Горького речь идет о приватизации 100% акций, ее гендиректор завил, что будет бороться за сохранение у государства блокирующего пакета акций.

«Кино — это вопрос не просто бизнеса, а вопрос идеологии, популяризации и продвижения идей. Поэтому студию нельзя пускать в свободное плавание, у государства должен остаться блокирующий пакет акций», — сказал Ершов.

По его словам, это его собственная позиция. Конечное решение будет зависить от мнения всех сторон, участвующих в рабочей группе. /РИА Новости.

* * *

Киностудия имени Горького не будет перепрофилирована после ее приватизации, запланированной на текущий год, заявил генеральный директор студии Станислав Ершов.

«Ничего не изменится. Студия останется студией. Она будет площадкой, на которой делается кино, сериалы, ролики, клипы и так далее», — сказал С.Ершов на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время создана рабочая группа, в которую входят представители Роскультуры, Росимущества и крупнейших российских киностудий, которая занимается разработкой концепции развития всех этих студий.

«Опорным пунктом этой концепции будет сохранение профильности студий», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10