Народное радио

Интернет-вещание

 

27.04.2008

В Россию пришло Светлое Христово Воскресение — самый главный православный праздник

27.04.2008 15:13

В пасхальном послании патриарх Московский и всея Руси Алексий отметил, что все больше людей в нашем Отечестве и за его рубежами становится христианами, «а значит, по-настоящему счастливыми, владеющими истиной полноты бытия». Алексий Второй призвал христиан хранить в сердце пасхальную радость и всегда помнить о любви Божией. «Пасхальная радость была естественным состоянием духа наших святых», — отмечает патриарх, напоминая о Серафиме Саровском, Иоанне Кронштадтском.

Президент РФ Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев приняли участие в праздничном богослужении по случаю Пасхи в Храме Христа Спасителя. Патриарх Алексий на ночном Пасхальном богослужении поздравил с праздником Владимира Путина, Дмитрия Медведева и их супруг.

Воскресение Христово — самый главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. Сегодняшней ночью Храм Христа Спасителя был убран цветами, в нем были зажжены все светильники и свечи. Особую торжественность происходящему придал Крестный ход, который прошел в полночь вокруг собора, символизируя шествие жен-мироносиц ко гробу.

В этом году, согласно опросу общественного мнения, Пасху празднует подавляющее большинство жителей нашей страны. Праздничные Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается 28 тысяч. /ИТАР-ТАСС.

* * *

7 млн россиян участвовали в пасхальных мероприятиях

Пасхальные богослужения и крестные ходы в России прошли без происшествий, заявляют в пресс-центре МВД РФ.

«Всего в праздничных пасхальных богослужениях в российских храмах, церквях и монастырях приняли участие 7 млн 128 тыс. россиян», — сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в пресс-центре МВД.

Собеседник агентства отметил, что богослужения и праздничные мероприятия проходили почти в 9,5 тыс. церквей и храмов.

В обеспечении общественной безопасности было задействовано по всей России 134 тыс. сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. /Интерфакс.

* * *

В ночных пасхальных богослужениях в Москве приняли участие более ста тысяч человек

Столичные храмы и церкви в пасхальную ночь посетили 111 тыс. 500 человек, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в горадминистрации.

«В храм Христа Спасителя пришли около 4,5 тыс. верующих, в Свято- Данилов монастырь — 3 тыс. 800, в Богоявленский кафедральный собор — около 2 тыс. человек» -, рассказал собеседник агентства.

Он наполнил, что в 2007 году пасхальные богослужения в столице посетили около 100 тыс. москвичей и гостей столицы.

«В ходе ночных богослужений никаких происшествий, инцидентов в столице не зафиксировано», — добавили в горадминистрации. /Интерфакс.

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил Путина и Медведева со светлым праздником Пасхи

В ходе праздничного богослужения в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил действующего главу РФ Владимира Путина и избранного президента Дмитрия Медведева со светлым праздником Пасхи.

После завершения первой части пасхальной службы патриарх обратился к ним с речью, в которой поблагодарил за служение отечеству и пожелал счастья и радости.

«Дай Господь вам силы нести ваши великие подвиги для блага России, которые вы несете. Мы благодарны вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за те восемь лет вашего президентства. Вы так много сделали для России», — сказал Алексий II.

«Дмитрий Анатольевич, осуществляя нацпроекты, посещал многие регионы и знает, в чем нуждается страна, в чем нуждаются люди. И вам обоим предстоит нелегкий подвиг служения своему отечеству, служения своему народу», — отметил патриарх.

«Но мы заверяем вас, что Церковь наша всегда будет молиться и просить, чтобы Господь дал силы, мужества преодолевать все трудности, все испытания. Делать то, что вы делаете ради человека, ради блага человека», — добавил он.

Патриарх Московский и всея Руси также поздравил с праздником Людмилу Путину и Светлану Медведеву.

Затем В.Путин и Д.Медведев подошли к патриарху, поблагодарили его за поздравление и трижды поцеловали его, как это принято на Пасху. В.Путин вручил патриарху в подарок резную икону «Господь Вседержитель». /Интерфакс.

* * *

Путин и Медведев поздравили патриарха Алексия II со Светлым Христовым Воскресением

Президент России Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев поздравили Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго со Светлым Христовым Воскресением. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В поздравлении, которое Владимир Путин направил патриарху, в частности, говорится: «За долгие годы нашего сотрудничества стало уже доброй и приятной для меня традицией разделять с Вами радость пасхальных дней, несущих свет добра, любви и надежды. Глубокое уважение вызывает Ваше самоотверженное служение на посту Предстоятеля Русской Православной Церкви. Во многом благодаря Вашим трудам возрождаются многовековые национальные традиции нашего народа, и это приносит богатые духовные плоды».

В поздравлении Дмитрия Медведева говорится, что «этот замечательный праздник питает самые добрые чувства и помыслы в сердцах православных христиан, пробуждает в людях теплоту и радость, дарит надежду». /ИТАР-ТАСС.

завершилось исследование по оценке состояния человеческого организма при длительном пребывании в замкнутом пространстве с пониженным содержанием кислорода, которое проводилось в рамках масштабного научного проекта «Марс-500

Президент России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II со Светлым Христовым Воскресением, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении, в частности, говорится: «За долгие годы нашего сотрудничества стало уже доброй и приятной для меня традицией разделять с Вами радость пасхальных дней, несущих свет добра, любви и надежды. Глубокое уважение вызывает Ваше самоотверженное служение на посту Предстоятеля Русской Православной Церкви. Во многом благодаря Вашим трудам возрождаются многовековые национальные традиции нашего народа, и это приносит богатые духовные плоды.

В.Путин заверил патриарха, что «государство и впредь будет оказывать всемерную поддержку Церкви в её трудах, направленных на просвещение и нравственное воспитание граждан России, укрепление в общественном сознании авторитета семейных ценностей, сохранение и упрочение единства православия».

Избранный президент России Дмитрий Медведев также поздравил патриарха Алексия II со Светлым Христовым Воскресением.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: «Этот замечательный праздник питает самые добрые чувства и помыслы в сердцах православных христиан, пробуждает в людях теплоту и радость, дарит надежду».

«В день Святой Пасхи хотел бы отметить, что именно в период Вашего патриаршего служения Русская Православная Церковь стала важнейшей частью российского общества и продолжает оказывать заметное позитивное духовное влияние на его формирование. Это в немалой степени способствует осуществлению социальных преобразований в интересах граждан России, раскрывает новые возможности для взаимодействия государства и Церкви в решении актуальных вопросов культуры и нравственного здоровья нации, в воспитании подрастающего поколения», — говорится в поздравлении Д.Медведева.

«Самое искреннее уважение вызывает и Ваша неустанная забота об укреплении гражданского мира и согласия, о гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, об упрочении единства православия», — отмечает Д.Медведев. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10