Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

ШОС станет ведущей региональной организацией

26.04.2008 22:23

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в будущем станет ведущей региональной организацией в мире, сообщил в интервью РИА Новости эксперт иранского Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа Бахрам Амирахмадиан.

«ШОС в недалеком будущем превратится в мощную организацию и будет играть важную роль в международной политике. Это обусловлено, во-первых, членством в ней России и Китая, а также тем, что многие государства выступают против одностороннего подхода США и Запада в решении международных и региональных проблем», — сказал Амирахмадиан.

Постоянным членством в ШОС обладают Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателя обладают Монголия, Индия, Иран и Пакистан.

По мнению эксперта, развитие сотрудничества Москвы с Пекином приведет к созданию многополярного мира и это «разрушит планы Вашингтона единолично доминировать на международной арене».

«Шанхайская организация обладает огромным потенциалом с точки зрения людских ресурсов, природных богатств, научных знаний и технологий постоянных государств-членов блока и наблюдателей», — отметил иранский политолог.

Амирахмадиан напомнил, что иранское руководство неоднократно заявляло о своем стремлении стать полноправным участником ШОС.

«Постоянное членство Тегерана в организации будет способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества между ее членами, в том числе в создании маршрутов транспортировки энергоресурсов», — считает он.

Другим важным направлением взаимодействия является сотрудничество в сфере региональной безопасности для противодействия возможным террористическим и экстремистским угрозам, сказал собеседник агентства.

«Нерегиональные силы стремятся использовать в своих интересах проблемы сепаратизма и проявлений экстремизма в зоне ответственности ШОС. Всем членам и наблюдателям ШОС необходима тесная координация для противостояния новым вызовам и угрозам, которые могут дестабилизировать обстановку в регионе», — сказал Амирахмадиан.

Эксперт считает, что в рамках такой координации странам ШОС стоит наладить на постоянной основе обмен информацией в целях эффективного противодействия контрабанде, торговле людьми, наркотрафику, а также борьбы с терроризмом.

«Участники ШОС не смогут в одиночку противостоять США и их союзникам в регионе, которые стремятся к гонке вооружений и возвращению времен «холодной войны». Однако, объединив усилия, можно создать новый геополитический центр силы», — заключил политолог. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10