Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Литва шантажирует Россию согласием на заключение договора с ЕС, Эстония — нет

26.04.2008 12:06

Политическим шантажом назвал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий позицию Литвы, препятствующей заключению нового соглашения между Россией и Евросоюзом.

Странам Евросоюза вновь не удалось прийти к компромиссу относительно мандата переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве РФ — ЕС из-за несогласия Литвы. Представитель МИД Литвы Виолета Гайзаускайте ранее заявляла, что официальный Вильнюс выступает за то, чтобы в соглашении были отражены все интересы. Одним из требований Литвы является предоставление гарантий в области энергопоставок.

«Это деструктивный подход, политический шантаж», — заявил Слуцкий журналистам в пятницу.

По его словам, Москва не устает повторять, что новое соглашение нужно России не меньше, чем Евросоюзу.

«Претензии Вильнюса после истории с наложением вето на переговоры Польши создают впечатление отрежиссированной волны с целью недопущения запуска нового договора. Сначала было «польское мясо», теперь российские поставки нефти в Литву и спекуляции на грузино-молдавской теме. Кто дальше?» — сказал Слуцкий.

Москве необходимо остановить развитие этого негативного процесса, считает он.

По словам депутата, Россия будет вынуждена пойти на урегулирование требований Литвы в двустороннем формате, поскольку это предполагает процедура одобрения нового соглашения РФ — ЕС.

«Скоро в Вильнюсе будет новый посол РФ, будем надеяться, что в кратчайшие сроки мы придем к взаимопониманию, и эта волна разобьется о камни российской дипломатии», — сказал он.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето. Однако никаких практических сдвигов на пути к переговорам пока не произошло.

Новая попытка решить вопрос будет предпринята в Люксембурге в следующий вторник. В четверг премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, находившийся в Москве с визитом, заявил, что сложности относительно начала переговоров по новому соглашению РФ — ЕС будут разрешены в ближайшие дни.

Ожидается, что старт переговорам по новому базовому соглашению будет дан на саммите Россия — ЕС 26-27 июня в Ханты-Мансийске. /РИА Новости.

* * *

Официальный Таллин заявляет, что не будет налагать вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

«Эстония не против начала переговоров (России) с Евросоюзом», — сказал глава МИД Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) в пятницу на совместном заседании парламентских комиссий по иностранным делам и по делам ЕС.

В то же время он отметил, что «по сути, согласен с поднятыми Литвой вопросами» — Литва связывает согласование мандата с политикой России в отношении замороженных конфликтов, в частности, на территории Грузии.

В свою очередь, председатель комиссии по делам ЕС Марко Михкельсон (Marko Mihkelson) заявил, что «деятельность России по нанесению ущерба суверенитету Грузии может оказать негативное влияние на поддержку соглашения о партнерстве между ЕС и Россией».

Между тем, в минувшую среду парламент Эстонии принял заявление, не исключающее возможности наложения вето на начало переговоров России и ЕС из-за ситуации вокруг Грузии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10