Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Москва озабочена дискриминацией русскоязычных граждан в Латвии и Эстонии

26.04.2008 12:06

Глава МИД РФ Сергей Лавров на прошедшей в пятницу встрече с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом выразил озабоченность сохраняющейся дискриминацией русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, говорится в сообщении МИД РФ.

После провозглашения независимости в этих двух республиках осталось несколько сот тысяч русскоязычных граждан, в отношении которых, по мнению российской стороны, местные власти проводят дискриминационную политику. Она касается выдачи паспортов «неграждан», трудностей с трудоустройством на работу, принудительной сдачи экзаменов на знание национальных языков.

На встрече в МИД РФ Лавров обратил внимание Комиссара Совета Европы «на ущемление политических, социально-экономических, языковых и образовательных прав русскоязычного меньшинства» в этих странах.

Министр также привлек внимание Хаммарберга к проблеме сокращения пространства русского языка на Украине.

Согласно Конституции Украины, в стране один государственный язык — украинский. Русский определен как язык межнационального общения.

В последнее время власти Украины стали проводить политику сокращения присутствия русского языка в телевизионном эфире, а также политику уменьшения числа школ с преподаванием на русском языке. Кроме того, недавно Конституционный суд Украины постановил, что все иностранные фильмы должны дублироваться в кинотеатрах на украинском языке.

Помимо ситуации в Эстонии, Латвии и на Украине стороны также обсудили итоги визита Томаса Хаммарберга на Северный Кавказ с 21 по 24 апреля.

«Комиссар отметил улучшение условий жизни в

Северо-Кавказском регионе, в частности, успехи в деле восстановления хозяйства Чеченской Республики и создания условий для ее поступательного социально-экономического развития», — отметили в МИД РФ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10