Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Оборонные предприятия стран ОДКБ обсуждают в Ереване пути интеграции

25.04.2008 14:43

Руководители предприятий военно-промышленного комплекса на заседании Делового Совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ определят в Ереване стратегические цели Организации в области военно-промышленной интеграции и пути их реализации, сообщили РИА Новости в ОДКБ.

«Это будет первое заседание Делового Совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ, в который входят представители заинтересованных холдингов, концернов, промышленных комплексов, акционерных обществ, предприятий промышленности и финансовых кругов, участвующих в реализации задач военно-экономического сотрудничества и имеющих интересы в оборонно-промышленном комплексе», — сказал журналистам секретарь МКВЭС Валерий Фалеторов.

По его словам, Деловой Совет создан для анализа и выработки предложений по решению наиболее важных проблем в области военно-экономического сотрудничества, затрагивающих интересы финансовых и промышленных кругов государств-членов ОДКБ, определения стратегических целей Организации в области военно-промышленной интеграции и путей их реализации, подготовки предложений по нормативному правовому обеспечению межгосударственного военно-экономического сотрудничества.

Секретарь МКВЭС сообщил, что Армению на заседании Делового Совета будут представлять руководители ОАО «Чаренцаванский станкостроительный завод», ОАО «Электрон», ЗАО «Лазерная техника»; Белоруссию — ОАО «Пеленг», НИИ средств автоматизации, Минского завода колесных тягачей; Казахстан — АО «Машзавод имени Кирова», АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг»; Киргизию — ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» и ОАО «ТНК «Дастан»; Россию — ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», МФПГ «Оборонительные системы», ОАО «Информационные спутниковые системы» Роскосмоса; Таджикистан — ГУП «Завод Заря Востока», ГУП «Таджиктекстилмаш», Узбекистан — Чирчикского авиационного ремонтно-механического завода. /РИА Новости.

* * *

Участники пятого заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ рассмотрят в пятницу в Ереване вопрос сохранения специализации предприятий военно-промышленного комплекса.

«Комиссия планирует рассмотреть проекты соглашений о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения в рамках ОДКБ, и о порядке обеспечения государств-членов ОДКБ российскими стандартами», — сообщил секретарь МКВЭС ОДКБ Валерий Фалеторов.

По его словам, накануне заседания Комиссии состоится встреча членов Рабочей группы экспертов и первое заседание Делового Совета при МКВЭС ОДКБ.

Он отметил, что, первое заседание Делового Совета, в состав которого вошли руководители крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса государств-членов ОДКБ, станет одним из значимых шагов Комиссии к решению наиболее важных проблем в области военно-экономического сотрудничества (ВЭС).

«Это даст возможность привлечь к решению наиболее важных проблем в области военно-экономического сотрудничества представителей финансовых и промышленных кругов, участвующих в реализации задач ВЭС и имеющих интересы в оборонно-промышленном комплексе», — подчеркнул Фалеторов.

МКВЭС также рассмотрит предложения государств в Программу военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2015 года, вопросы по созданию Межгосударственной системы каталогизации продукции, а также предложения по созданию и функционированию совместных предприятий по разработке и выпуску ПВН.

МКВЭС была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления деятельности Комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества по ряду приоритетных направлений. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ ВЭС, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации ПВН и так далее.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10