Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Чернобыльцы — не граждане Эстонии не будут получать льготы

25.04.2008 14:43

Эстонский парламент в четверг отклонил законопроект о предоставлении пособий и льгот не имеющим эстонского гражданства ветеранам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба парламента.

В настоящее время продолжает действовать принятый в 2003 году Закон о репрессированных, к которым приравняли и участников ликвидации аварии в Чернобыле. Согласно этому закону, право на льготы и пособия имеют лишь граждане Эстонии по рождению.

Законопроект, внесенный оппозиционной Центристской партией, отклонили 35 депутатов от правящей коалиции. За его принятие проголосовали 27 депутатов от оппозиции.

Сейчас в Эстонии проживают от 3,5 до 4 тысяч человек, получивших облучение во время ликвидации аварии в Чернобыле. По данным Центристской партии, пособие сейчас получают менее 500 человек из числа ликвидаторов аварии.

Предложенный центристами законопроект дал бы всем проживающим в Эстонии ветеранам Чернобыля равные с гражданами Эстонии по рождению права на получение пособий, льгот и компенсаций.

Авария на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров, 30-километровая зона вокруг станции стала непригодной для жизни. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составляет 9 миллионов человек.

В 2003 году Генассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф и призвала отмечать его все государства-члены ООН. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10