Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Казахстан ищет новые маршруты транспортировки углеводородов

25.04.2008 14:43

Казахстан ищет новые маршруты транспортировки углеводородов через территорию Грузии на мировой рынок, сообщил глава госхолдинга «Самрук» Канат Бозумбаев.

«Сейчас мы ведем переговоры с Грузией относительно возможности транспортировки казахстанских нефтепродуктов на мировые рынки посредством предоставления услуг инфраструктурных компаний Грузии. В первую очередь это касается вопросов железной дороги и управления нефтепроводами», — сказал К.Бозумбаев журналистам в пятницу в Астане после встречи с министром экономического развития Грузии Екатериной Шарашидзе.

«Мы заинтересованы в инфраструктуре Грузии для доставки казахстанской нефти потребителям в странах, прилегающих к Черному морю. (…) Если Казахстан получит возможность дополнительно переваливать в этом направлении несколько десятков миллионов тонн нефти в год при относительно невысокой стоимости транспортировки, то грузинская сторона приобретет значительные суммы за транзит», — подчеркнул глава «Самрука», добавив, что пока стороны не пришли к конкретным договоренностям.

Кроме того, он напомнил, что ранее нацкомпания «КазМунайГаз» приобрела порт и нефтеналивной терминал в Батуми. «Мы намереваемся загрузить все мощности по перевалке данного терминала казахстанской нефтью», — отметил К.Бозумбаев в этой связи.

Как известно, национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» приобрела контроль над батумским нефтяным терминалом и в дальнейшем планировала построить близ него НПЗ.

Группа компаний «КазМунайГаз» также приобрела за $220 млн все производственные активы «Нафтранса», предоставлявшего услуги по транспортировке по железной дороге нефти и нефтепродуктов от азербайджано-грузинской границы до терминала в порту Батуми. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10