Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Татарстан предлагает вернуть регионам право участия в разработке школьных образовательных программ

25.04.2008 14:43

Государственный совет Татарстана в четверг выступил с законодательной инициативой о предоставлении субъектам РФ права на самостоятельное формирование региональной части государственных образовательных стандартов.

Проект федерального закона, который будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ, был одобрен на заседании Госсовета большинством депутатов.

«Нужно внести изменения в законодательство об образовании, гарантирующие право субъектов России устанавливать национально- региональные компоненты содержания образования и закрепить федеральным законом объем учебного времени, который позволял бы удовлетворить национально-региональные потребности народов многонациональной России», -заявил председатель комитета по культуре, науке, образованию и нацвопросам Госсовета Разиль Валеев, представляя законопроект.

По его мнению, последние преобразования государственного образовательного стандарта приведут к «ограничению прав народов РФ на национально-культурное развитие», сокращению объемов преподавания родного языка и литературы, истории татарского и других народов, краеведения в школах регионов России.

«Объективно сложившаяся реальность нашей страны — это ее многонациональность, а сохранение и развитие родных языков народов РФ гарантировано статьей 68 Конституции России», — отметил Р. Валеев.

Он заявил, что сейчас с ведением единых государственных образовательных стандартов под угрозой находятся школы с этнокультурным компонентом, где преподавание ведется на языках народов РФ.

По его данным, речь идет о почти 1150 татарских среднеобразовательных школах, а также о 119 чувашских, 44 удмуртских, 20 марийских, четырех мордовских, а также еврейской, башкирской и кряшенской школах, работающих в Татарстане.

Кроме того, неясна судьба татарских школ в других регионах России, отметил депутат.

Он подчеркнул, что необходимо конкретизировать соотношение обязательной, национально-региональной и школьной частей основной образовательной программы. Однако, по словам депутата, в предлагаемом законопроекте эти доли не указаны, определить их предстоит в дальнейшем, в случае одобрения в Госдуме данного законопроекта.

«Практика показывает, что наиболее оптимальным является выделение 25% обязательного учебного времени на национально-региональные программы по предметам: родной язык и литература, история родного края и другим», -отметил Р. Валеев.

Предлагаемый Госсоветом Татарстана законопроект вносит изменения в два федеральных закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В частности, в ст. 29 закона «Об образовании» в перечень полномочий субъектов РФ в области образования предлагается включить пункт об участии регионов в формировании единого федерального государственного стандарта. В поправке отмечается, что регионам должно быть предоставлено право на «формирование региональной части обязательной части основной образовательной программы федеральных государственных образовательных стандартов».

Законопроект также предлагает внести в оба закона положение о том, что федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать единство образовательного пространства РФ «с учетом национальных и (или) региональных особенностей».

Как сообщалось, президент Татарстана Минтимер Шаймиев ранее заявлял, что в республике татарский язык в любом случае будет преподаваться в прежнем объеме согласно Конституции Татарстана и республиканскому закону «О языках», гарантирующему равенство русского и татарского языков.

Кроме того, во время рассмотрения в Госдуме РФ законопроекта об отмене регионального компонента Госсовет Татарстана направлял в адрес федеральных властей обращение, в котором выражал протест против готовящихся изменений. Обращение было поддержано парламентами 21 региона РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10