Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Минздрав РФ намерен ликвидировать бедность среди пенсионеров

25.04.2008 14:43

Министерство здравоохранения и социального развития РФ в среднесрочной перспективе планирует ликвидировать бедность среди пенсионеров, заявила в пятницу глава ведомства Татьяна Голикова, выступая на заседании расширенной коллегии Минздравсоцразвития.

«В текущем году нам предстоит подготовить решения по определению дальнейшей стратегии совершенствования пенсионной системы. Главные задачи — в среднесрочной перспективе существенно повысить пенсии старшему поколению в зависимости от продолжительности «советского» стажа, а также ликвидировать бедность среди пенсионеров», — сказала Голикова.

По ее словам, в долгосрочной перспективе необходимо обеспечить сбалансировать бюджета Пенсионного фонда и достойные пенсии гражданам, работающим сегодня.

Голикова напомнила, что сегодня разработаны и принимаются нормативные документы о добровольных пенсионных накоплениях. С 1 октября 2008 года граждане смогут заявить о своем решении и перечислять добровольные платежи в Пенсионный фонд.

По словам министра, реальное увеличение трудовых пенсий в 2008 году должно составить не менее 8,5-9% сверх инфляции.

«Поскольку инфляция опережает плановые показатели, с 1 августа должен быть проведен очередной этап увеличения пенсий с учетом роста цен в первом полугодии 2008 года», — сказала Голикова. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что за период с 1 января 2007 года по 1 апреля 2008 года в России родились более 2 млн детей.

«Это настоящий демографический взрыв, который не демонстрирует ни одна из развитых стран», — отметила Т.Голикова на расширенном заседании коллегии министерства в пятницу.

Она добавила, что федеральные органы будут продолжать проводить мероприятия по стимулированию рождаемости и улучшению медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период. Будет завершена подготовка нормативных правовых актов, обеспечивающих предоставление с 2010 года материнского капитала.

«Федеральный бюджет выделил средства на медикаментозное обеспечение женщин в период беременности, на профилактическое наблюдение ребенка, поставленного на диспансерный учет», — добавила она.

Кроме этого, все беременные женщины получат родовые сертификаты, будет организовано обследование 1,6 млн детей на наследственные заболевания.

Министр вместе с тем обеспокоена ситуацией с младенческой смертностью в России и требует от регионов принять экстренные меры по решению проблемы.

«Прошу руководителей органов здравоохранения субъектов Российской Федерации совместно с учреждениями родовспоможения и детскими поликлиниками разобраться в сложившейся ситуации и принять экстренные меры по недопущению подобных случаев. Эта работа должна быть поставлена на особый контроль», — заявила Т.Голикова

Как отметила министр, в ряде субъектов РФ учреждения здравоохранения оказались не готовы к росту рождаемости, который регистрируется в Росси в последнее время. Так, в текущем году, по ее словам, по данным за два месяца, в 48 субъектах зарегистрирован рост смертности детей в возрасте до 1 года.

«Самая неблагоприятная динамика этого показателя — в Новгородской, Иркутской, Владимирской, Брянской, Омской, Московской, Курской областях, республиках Карелия и Алтай. Чрезвычайно высоким остается уровень младенческой смертности в Ненцком и Ямало-Ненецком автономных округах, Амурской области, Приморском крае, республике Дагестан», — сказала Т.Голикова. /Интерфакс.

* * *

Существенно повысить пенсии в зависимости от продолжительности стажа работы в советское время планируется в среднесрочной перспективе, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«В текущем году нам предстоит подготовить решения по определению дальнейшей стратегии совершенствования пенсионной системы. Главная задача — в среднесрочной перспективе существенно повысить пенсии старшему поколению в зависимости от продолжительности «советского» стажа, а также ликвидировать бедность среди пенсионеров», — заявила Т.Голикова на расширенном заседании коллегии министерства в пятницу.

В долгосрочной перспективе, отметила она, планируется обеспечить сбалансированность пенсионного фонда и достойные трудовые пенсии гражданам, работающим в настоящее время.

Министр отметила, что в сфере пенсионного обеспечения задачей ближайшей перспективы является также обеспечение увеличения трудовых пенсий в 2008 году не менее, чем на 8,5 — 9% сверх роста цен.

«Поскольку инфляция опережает плановые показатели, с 1 августа должен быть проведен очередной этап увеличения пенсий с учетом роста цен в первом полугодии этого года», — подчеркнула министр. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10