Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

Московский кинофестиваль расширяет географию

25.04.2008 07:55

Организаторы 30-го юбилейного Московского международного кинофестиваля сделают акцент на фильмах стран юго-восточного региона, сообщил РИА Новости в четверг директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник.

«Мы стараемся расширить географию и в этом году делаем акцент на юго-восточных странах, где бурно развивается кинематограф. Кроме того, собираемся шире представить фильмы Латинской Америки», — сказал Шепотинник.

По его словам, в фестивале примут участие около 20 картин. Планируется, что Россию в конкурсе будут представлять два или три фильма.

Также на фестивале будут представлены несколько ретроспектив. Одна из них посвящена истории Московского кинофестиваля и 100-летию отечественного кинематографа, которое отмечается в этом году.

Московский международный кинофестиваль пройдет в с 18 по 27 июня.

Президентом 30-го ММКФ вновь станет режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре «Ударник».

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории кино картины признанных художников (так случилось с фильмом «8 1/2» Федерико Феллини и «Голым островом» Кането Синдо). /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10