Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2008

В ночных пасхальных богослужениях в Москве примут участие не менее полумиллиона человек

25.04.2008 07:55

ГУВД Москвы прогнозирует, что количество участников пасхальных богослужений в ночь на воскресенье в российской столице составит свыше полумиллиона человек.

«В этом году так же, как и в прошлые годы, мы возьмем под охрану 225 столичных храмов и монастырей, где будут проходить пасхальные ночные богослужения», — сказал заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов на пресс-конференции в «Интерфаксе» в четверг.

«В прошлом году на ночные пасхальные богослужения в Москве пришло более 500 тыс. человек. Думаю, в этом году их будет не меньше», — добавил он.

По словам В.Козлова, у каждого храма будет установлен стенд с правилами безопасности во время проведения крестного хода. /Интерфакс.

* * *

В этом году в Москве предполагается реализовать почти 2 млн пасхальных куличей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного департамента потребительского рынка и услуг в четверг.

«Около 2 млн куличей общим весом почти 1160 тонн будет реализовано в этом году на Пасху», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что из этого количества на промышленные предприятия и предприятия торговли придется порядка 1 млн 150 тыс. куличей, а на предприятия питания — более 825 тыс.

«К пасхальным дням в торговые организации столицы будет поставлено около 14,7 млн яиц», — добавил собеседник агентства.

По его словам, в среднем за день с московских птицефабрик будет реализоваться до 490 тыс. яиц.

«По состоянию на середину апреля, отпускная цена за один десяток яиц на птицефабриках составляет около 35 рублей, а средняя розничная цена колеблется в пределах от 40 до 45 рублей», — рассказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в столичных супермаркетах отмечен значительный рост спроса на пасхальную продукцию, куличи, яйца.

В пресс-службе одной из сетей столичных магазинов в четверг сообщили «Интерфаксу», что «в преддверии праздника традиционно растет спрос на куличи, пасхальные наборы, яйца и краску для них».

Собеседник агентства отметил, что с каждым годом все больше москвичей празднуют Пасху, и в этом году ожидается значительное увеличение спроса на пасхальную продукцию по сравнению с прошлым.

Он сообщил, что магазины предлагают подарочные пасхальные наборы.

«В наших магазинах представлено несколько вариантов таких наборов. Это плетеные корзинки с крашеными яйцами, куличами и сладостями», — отметил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10