Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2008

Туркменистан собирается пересмотреть Конституцию страны

24.04.2008 08:08

Новая редакция Конституции Туркменистана взамен действующей, некоторые статьи которой «устарели и стали тормозом в решении задач», будет рассмотрена на внеочередном заседании Народного совета (Халк Маслахаты) в сентябре этого года, сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании Кабинета министров страны.

По словам главы государства, «некоторые статьи и положения Конституции устарели, отстали от жизни и даже стали тормозом в решении назревших задач». Президент подчеркнул, что в первую очередь необходимы изменения в деятельности всей системы органов государственной власти и управления, начиная с Халк Маслахаты, Меджлиса вплоть до органов местного самоуправления всех уровней.

Глава Туркменистана отметил, что начатые в стране крупномасштабные реформы должны позволить стране «идти в ногу» с развитием мировой экономики, и законодательство должно работать на эти реформы, стимулировать развитие туркменской экономики.

Бердымухамедов поручил Минюсту, МВД, министерству национальной безопасности, Верховному суду, Генпрокуратуре, Институту государства и права при президенте Туркменистана и Национальному институту демократии и прав человека при президенте Туркменистана в кратчайшие сроки создать рабочие группы по подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана. Свои предложения по этому вопросу могут давать также отрасли народного хозяйства, общественные объединения, областные, районные и городские администрации, органы местного самоуправления. Все предложения, согласно поручению главы государства, должны быть представлены в Меджлис. Парламенту страны в свою очередь необходимо создать группу из депутатов, ученых и специалистов, которые обобщат эти предложения и представят их до 1-го июля 2008 года на рассмотрение Конституционной комиссии.

Заседания Конституционной комиссии будут проводиться не реже одного раза в месяц с участием представителей СМИ.

Также глава государства дал поручение, чтобы поступающие предложения по совершенствованию Конституции публиковались в печати. «Вся наша правоприменительная практика должна строго соответствовать нормам Конституции, положениям международных Конвенций и договоров, к которым присоединился и ратифицировал Туркменистан», — сказал президент Туркмении, выступая на заседании Кабинета Министров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10