Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2008

Суд вынесет решение по репутации Третьяковской галереи

24.04.2008 08:08

Хамовнический суд Москвы в четверг вынесет решение по иску Третьяковской галереи к министру культуры Александру Соколову о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил РИА Новости адвокат ответчика Михаил Бурмистров.

Поводом для судебных разбирательств стала статья в газете «Московский комсомолец», где Соколов обвинил руководство Третьяковской галереи в коррупции в связи с подготовкой экспортного варианта выставки «Соц-арт. Политическое искусство России».

В «Московском комсомольце» от 25 октября 2007 года в статье Яна Смирницкого приводилась следующая цитата Соколова: «Это же законы рынка: если ты прописался в Третьяковской галерее, ты автоматически стоишь дорого! Получается такое вторжение частного капитала в государственную политику. Это можно назвать ни чем иным, как коррупцией».

Конфликт, по поводу которого высказывался министр на пресс-конференции, где сотрудник газеты якобы услышал это заявление Соколова, возник после того, как по просьбе министра из партии для отправки на выставку в Париж было изъято 17 картин российских художников.

Накануне галерея направила Соколову текст мирового соглашения, в котором Третьяковка предлагает министру культуры принести свои извинения.

«Настоящим министр культуры и массовых коммуникаций РФ Соколов Александр Сергеевич приносит свои извинения Государственной Третьяковской галерее за допущенное им неосторожное заявление о коррупции в галерее, а галерея принимает указанные извинения, в связи с чем стороны не имеют более претензий друг к другу», — говорится в тексте мирового соглашения.

Однако министр настаивает на том, что галерею в коррупции не обвинял и его «цитата», приведенная в статье газеты «Московский комсомолец», является искажением его настоящих слов. Заявление Соколова было оглашено адвокатом Бурмистровым в ходе слушания дела.

В свою очередь адвокат газеты «Московский комсомолец» Андрей Муратов заявил в суде, что редакция газеты не признает иск Третьяковской галереи, которая требует опровержения статьи со словами Соколова, где он обвиняет галерею в коррупции. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10