Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Латвия не намерена пересмотреть свой закон о гражданстве

23.04.2008 18:13

Министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш заявил, что в будущем не будет сделано никаких послаблений для латвийских неграждан.

«Латвийский закон о гражданстве и так самый либеральный в ЕС, и нет никаких предпосылок для его пересмотра. Гражданство подразумевает ответственность перед государством и дает определенные права. Если человек готов стать гражданином, он получает такие права», — сказал Берзиньш во время пресс конференции, которая состоялась после встречи с комиссаром ОБСЕ по правам нацменьшинств Кнутом Волленбеком.

Во время встречи Волленбек предложил министру предоставить избирательные права негражданам, а так-же автоматически регистрировать их детей как граждан.

«Подобные права должны распространятся только на граждан, а родители-неграждане должны сознательно сделать для своего ребенка выбор в пользу латвийского гражданства», — сказал Берзиньш.

На вопрос бесправия латвийских неграждан уже обращали внимание комиссары ПАСЕ по правам человека, посещавшие Латвию, однако их рекомендации латвийские власти игнорируют. В данный момент Европарламент рассматривает петицию, подписанную 16 тысячами жителей Латвии, в которой они требуют предоставления изберательного права негражданам.

В Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживает около 400 тысяч так называемых неграждан — бывших граждан СССР, которые не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии. Для этой группы лиц существуют ограничения по трудоустройству — неграждане не имеют права работать в государственном секторе, в области фармацевтики и многих других областях. Всего существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное из которых в том, что неграждане не могут принимать участие в выборах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10