Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Алексий II призывает чтить русских праведников, а не святых Валентина и Патрика

23.04.2008 18:13

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил важность укоренения в российском обществе памяти русских святых и установление в их честь массовых праздников.

«Для нашего народа незнаком ни день Святого Валентина, ни день Святого Патрика, но нам пытаются привить эти праздники. А у нас есть свои (святые — «ИФ»), которых мы должны чтить», — сказал Алексий II в среду на встрече с журналистами в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Он одобрительно оценил инициативу установления в России праздника, посвященного семейному счастью и верности. В частности, одобрил идею его установления 8 июля в день памяти святых благоверных князей супругов Петра и Февроньи.

Именно святые Петр и Февронья, по мнению патриарха, «являют образец супружеской верности» для православных россиян. /Интерфакс.

* * *

Чтить традиционные православные праздники призвал россиян Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

«Нашему народу не знакомы и День святого Валентина, и День святого Патрика», однако нам пытаются привить эти праздники», — сказал предстоятель Русской православной церви журналистам в среду.

День влюбленных (День святого Валентина), который отмечается 14 февраля получил в последние годы широкое распространение в России. В день святого Патрика (традиционный праздник покровителя Ирландии) в середине марта в Москве уже несколько лет подряд проходят театрализованные шествия, перекрывается движение по ряду центральных улиц.

«Но у нас есть свои (праздники), которые мы должны чтить», — заявил Патриарх.

«Сейчас идет много разговоров о том, что необходимо создать праздник, посвященный семейному счастью и верности. Указывают на святых князей Петра и Февронию, которые являют пример супружеской верности», — сказал Алексий Второй.

День покровителей святых князей Петра и Февронии в православном календаре приходится на 8 июля. Этот день на родине святых в древнем Муроме на берегу Оки отмечают уже не первый год, а влюбленные в этот день дарят друг другу не «валентинки», а «февроньки». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10