Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

В Москве считают контрпродуктивным стремление властей Киргизии придать резонанс событиям вековой давности

23.04.2008 00:03

В Москве считают, что учреждение в Киргизии «Дня памяти жертв национального восстания киргизского народа в 1916 году» может негативно сказаться на отношениях двух стран.

«Никоим образом не пытаясь вмешиваться во внутренние дела независимого и суверенного Киргизстана, хотели бы отметить, что, по нашему мнению, придание широкого общественного звучания болезненно чувствительной теме 1916 года контрпродуктивно для нынешних дружественных отношений между нашими странами и народами», — говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник в связи с принятием парламентом Киргизии решения об установлении ежегодного «Дня памяти жертв национального восстания киргизского народа в 1916 году».

«Речь идет о жертвах силового подавления массовых выступлений против царского режима на территории нынешней Киргизии, в ходе которых, заметим, погибли и тысячи русских поселенцев», — отмечают на Смоленской площади.

В МИД РФ подчеркивают, что «история у всех была неоднозначной, далеко не всегда окрашенной только в светлые тона».

«Полагаем, было бы правильно, чтобы проблемами почти векового прошлого занимались ученые-историки, без ненужной политизации под предлогом «восстановления исторической справедливости», — говорится в сообщении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10