Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Киргизские коммунисты требуют вывода американской базы

23.04.2008 00:03

Коммунисты Киргизии на митинге, посвященном дню рождения Владимира Ленина, потребовали вывести с территории республики американскую авиабазу.

Около 40 представителей Коммунистической партии Киргизии и члены движения «За вывод американской авиабазы» провели во вторник в Бишкеке митинг, посвященный 138 годовщине со дня рождения В.Ленина «и борьбе против американского империализма».

Митинг прошел возле памятника В.Ленину, который находится в центре киргизской столицы в сквере перед зданием парламента.

Участники акции, в основном пожилые люди, держали в руках плакаты с надписями на русском и киргизском языках «Нет американской базе» и периодически скандировали: «НАТО, долой!», «Базе — нет!».

Лидер Коммунистической партии Клара Аджибекова заявила на митинге, что «коммунисты выступают против нахождения на территории Киргизии американской военной базы». «Мы требуем денонсации соглашения с США о размещении в Киргизии американской авиабазы, так как это было антинародное соглашение», — заявила К.Аджибекова.

Участники митинга, приняли обращение к руководству страны, где заявили, что «требуют от президента, парламента и правительства денонсировать киргизско-американское соглашение о размещении на территории Киргизии американских военнослужащих, заключенное в декабре 2001 года, а также принять закон о расторжении закона о ратификации соответствующего соглашения».

В обращении говорится, что «авиабаза, расположенная в аэропорту Манас» (Бишкек), представляет угрозу безопасности Киргизии, наносит ущерб экологии, подрывает авторитет республики среди стран исламского мира, а также делает ее политическим и экономическим заложником США» .

Помимо этого, в обращении указывается необходимость обратиться к американской стороне и потребовать проведения расследования всех инцидентов, произошедших на авиабазе «Манас», выплатить вдове погибшего гражданина Киргизии Александра Иванова Марине компенсацию в соответствии с законами США, а также провести независимую экологическую экспертизу территории вокруг базы «Манас».

В свою очередь присутствующий на митинге председатель Партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев заявил «Интерфаксу», что разделяет «требования представителей Коммунистической партии и движения «За вывод американской базы» о выводе авиабазы «Манас» с киргизской территории». «Наша партия является противником нахождения здесь американских военных, в ближайшее время Партия коммунистов проведет свою акцию и примет письменное обращение и направит его в посольство США», — сказал И.Масалиев.

Авиабаза сил антитеррористической коалиции «Манас» находится в Киргизии с 2001 года и выполняет задачи по поддержанию операции в Афганистане. В настоящий момент на базе преимущественно находятся военнослужащие ВВС США. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10