Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Россия намерена разобраться в ситуации со сбитым беспилотником

23.04.2008 00:03

Россия намерена разобраться с ситуацией вокруг сбитого беспилотного самолета-разведчика в Абхазии, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Хотим с этим разбираться, поскольку нарушения, которые стали уже нормой, накаляют обстановку. Это очень плохо», — сказал министр российским журналистам по окончании расширенной встречи соседей Ирака в Эль-Кувейте.

В среду ситуация в Абхазии будет обсуждаться в СБ ООН.

«Мы ожидаем, что эта встреча предметно рассмотрит то, что происходит в этом регионе, почему уже не первый раз летает беспилотные аппараты там, где никто не должен летать над зоной конфликта, которая определена в московских соглашениях, одобренных в СБ ООН», — сообщил Лавров.

По его словам, тем более, что Совет безопасности несколько дней назад призвал все стороны эти соглашения соблюдать.

Как сказал министр, происшедшее в Абхазии рассматривалось утром на его встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс и американская сторона получила «исчерпывающие разъяснения». /РИА Новости.

* * *

Президент Абхазии Сергей Багапш вновь подтвердил, что грузинский беспилотный самолет-разведчик 20 апреля сбили абхазские военные, а грузинский видеоролик о сбитом беспилотнике назвал голливудской подделкой.

Грузия обвиняет ВВС России в том, что российский истребитель сбил грузинский беспилотный самолет.

«Хочу еще раз заявить о том, что самолет был сбит абхазской авиацией, и Россия к этому не имеет никакого отношения», — заявил Багапш на брифинге.

Говоря о видеоролике, которые демонстрируют грузинские СМИ, Багапш заметил: «Кто-то из грузинского руководства сказал, что у них большие связи с Соединенными Штатами, а мы знаем, что в США есть Голливуд, где делают хорошие фильмы такого рода».

Президент непризнанной республики напомнил, что руководство Абхазии ранее неоднократно информировало миссию ООН по наблюдении в Грузии и командование Коллективных сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта о нарушениях воздушного пространства Абхазии со стороны Грузии.

По словам Багапша, 18 марта 2008 года после неоднократных предупреждений международных наблюдателей абхазская сторона сбила грузинский беспилотный самолет-разведчик.

«Тогда Грузия всячески отказывалась и заявляла о своей непричастности», — отметил Багапш.

В воскресенье 20 апреля ВВС Абхазии сбили второй беспилотный летательный аппарат. «Все произошло также после неоднократных предупреждений о фактах нарушения грузинской стороной абхазского воздушного пространства», — сказал абхазский лидер.

Багапш отметил, что накануне встречался с главным военным наблюдателем миссии ООН в зоне конфликта Ниязом Ханом Хаттаком и заместителем спецпредставителя генерального секретаря ООН Иво Петровым.

«Я встречался с международными представителями в четверг, а беспилотный военный самолет был сбит в воскресенье. Как чувствовал — мы обсуждали обострение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и нарушение грузинской стороной всех ранее достигнутых соглашений», — сказал Багапш.

Президент заявил, что у Абхазии есть все силы и средства для защиты своего отечества, а руководство Абхазии будет продолжать укреплять обороноспособность республики.

«Если Грузия будет приобретать оружие залпового огня, то и у Абхазии это будет. Если они будут наращивать военную мощь, то и Абхазия не останется в стороне. Хотя я против гонки вооружений и направил все эти средства на социальные нужны государства, но у нас нет другого выхода», — сказал Багапш. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10