Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Леонид Кучма: Парламентская Украина — это путь в никуда

23.04.2008 00:02

Бывший президент Украины Леонид Кучма выступает против парламентской модели устройства страны.

«Я однозначно против парламентской модели Украины. Это путь в никуда», — сказал журналистам во вторник в Киеве.

По словам Л.Кучмы, Украина на данный момент находится на переходном этапе и ни в коем случае ей нельзя равняться на другие страны Европы.

Он отметил, что после провозглашения независимости Украины, когда президента еще не было, а был парламент и правительство, то в стране не было порядка. «Я представляю себе, когда после провозглашения независимости Украины, президента не было, и был тот парламент, и было только правительство, дурдом был», — сказал Л.Кучма и добавил, что в то время действующий парламент ничего не принимал.

По его словам, на сегодняшний день на Украине нет политической элиты, нет крепких политических партий, страна разделена, нет гражданского общества. «Это еще долго и долго будет, если будет продолжаться такая политика», — подытожил экс-президент.

Л.Кучма высказался за то, чтобы вернуться к мажоритарной системе выборов. «Потому что мы видим по Киеву, что творится», — сказал он.

Л.Кучма также считает, что причиной сегодняшнего противостояния между кабинетом министров и секретариатом президента является нежелание обоих сторон выполнять Конституцию.

«То, что сегодня происходит, ничем объяснить не могу, кроме как борьбой, кто главнее на Украине», — сказал он.

По словам Л.Кучмы, противостояние кабмина и секретариата привело к негативу не только в настроении людей, но и в экономике страны. «Меня удивляет, что никак остановиться мы не можем», — отметил он.

«Вот как начали с первого дня — поклялись на Конституции и о ней забыли, так и до сегодняшнего дня», — сказал экс-президент. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Блок Юлии Тимошенко не допустит внесения изменений в Конституцию без участия Верховной Рады, заявил первый вице-премьер Украины, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

«Ни наша политическая сила (БЮТ — ИФ), ни Верховная Рада не допустит, чтобы изменения в Конституцию принимались способом, который не предусмотрен в Основном законе, иначе это можно будет расценивать как антиконституционный заговор», — сказал А.Турчинов на брифинге во вторник в Киеве.

Он подчеркнул, что другого пути внесения изменений в Конституцию Украины, кроме парламентского, быть не может.

А.Турчинов также отметил, что, по мнению БЮТ, для внесения изменений в Конституцию необходимо создание временной специальной комиссии, что предусмотрено действующими конституционными нормами, а также сообщил, что по его убеждению, после пасхальных и майских праздников парламент, безусловно, будет рассматривать вопросы создания временной специальной парламентской комиссии по внесению изменений в Основной закон и обсуждать суть этих изменений.

Первый вице-премьер также выразил мнение, что нельзя затягивать с обсуждением внесения изменений в действующий Основной закон. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10