Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Вокруг ситуации с задержанным на азербайджано-иранской границе российским грузом для АЭС Бушер

23.04.2008 00:02

«Атомстройэкспорт» осуществлял транспортировку груза через Азербайджан «в соответствии с принятой международной практикой». Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР- ТАСС заявлении российской компании в связи с задержанием на таможенном пункте в Астаре на азербайджано-иранской границе 29 марта груза для АЭС в Бушере /Иран/.

«Груз «Атомстройэкспорта», предназначенный для поставки на АЭС «Бушер», оформлен в соответствии с принятыми в международной практике правилами. Россия, в отличие от Азербайджана, присоединилась ко всем международным режимам в области экспортного контроля, и документы на груз, который задержан на азербайджано-иранской границе, подготовлены и оформлены согласно всем требованиям к международным автоперевозкам, — подчеркивается в заявлении. — Оборудование, отправляемое на экспорт по контракту о сооружении АЭС «Бушер», прошло процедуру российского экспортного контроля в полном объеме. Коды ТН ВЭД, присвоенные оборудованию, свидетельствуют о том, что данный товар не входит в списки товаров двойного назначения и другие экспортконтрольные списки». /ИТАР-ТАСС.

* * *

«Росатом» и входящий в его структуру «Атомстройэкспорт» не направляли в Азербайджан своих представителей для переговоров по задержанному на границе с Ираном теплоизоляционному оборудованию для АЭС Бушер, заявил во вторник РИА Новости представитель госкорпорации.

«Представители «Росатома» и «Атомстройэкспорта» в Азербайджан для переговоров не выезжали», — сказал собеседник агентства, опровергнув сообщения ряда СМИ о визите в республику делегации российских атомщиков.

Оборудование для первой иранской АЭС было задержано в Азербайджане около месяца назад. Ранее во вторник «Атомстройэкспорт» сообщил, что с тех пор не получал от Азербайджана официальных запросов по поводу этого груза. Позже пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что республика информацию о грузе у России запросила. /РИА Новости.

* * *

«Атомстройэкспорт» не получал от Азербайджана официальных запросов по поводу задержанного на границе с Ираном груза оборудования для АЭС Бушер, заявил во вторник РИА Новости представитель российской компании.

«Все 25 дней, прошедшие с момента остановки автопоезда на азербайджано-иранской границе, мы были открыты для любых разъяснений по поводу задержанного груза, но никаких официальных запросов по поводу груза со стороны Азербайджана не поступило», — сказал собеседник агентства.

Ранее «Атомстройэкспорт», являющийся подрядчиком строительства АЭС Бушер, подчеркивал, что задержание в республике груза оборудования для первой иранской атомной станции не может серьезно повлиять на сроки ее пуска.

«Груз «Атомстройэкспорта», предназначенный для поставки на АЭС Бушер, не является товаром двойного назначения и тем более ядерным материалом. Поставка оформлена в соответствии со всеми принятыми в международной практике правилами», — добавил представитель компании.

По его словам, груз содержит теплоизоляционное оборудование, документы на него были «подготовлены и оформлены согласно всем требованиям к международным автоперевозкам». «Оборудование, отправляемое на экспорт по контракту о сооружении АЭС Бушер, прошло процедуру экспортного контроля в полном объеме», — сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что «в настоящее время «Атомстройэкспорт» совместно с посольством РФ в Азербайджане продолжают заниматься урегулированием ситуации». «Иранская Организация по атомной энергии проинформирована о задержке оборудования, необходимого для завершения строительства АЭС Бушер, азербайджанской стороной без объяснения причин», — уточнил представитель компании.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим сказал РИА Новости, что республика запросила у России информацию о задержанном на границе с Ираном грузе теплоизоляционного оборудования для АЭС Бушер.

«Имеются соответствующие резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана, и нам важно знать, не противоречит ли содержимое груза этим резолюциям. Поэтому мы обратились к российской стороне с просьбой внести ясность в характер указанного груза», — сказал Ибрагим. По его словам, «данные материалы могут быть очень чувствительными, поэтому очень важно знать всю информацию о них». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10