Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Эстония установит дипломатические отношения с Косово

23.04.2008 00:02

Эстония и Косово в четверг установят дипломатические отношения, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Соответствующее соглашение подпишут глава МИД Эстонии Урмас Паэт и вице-премьер Косово Раме Манай в ходе визита в Таллин двух членов правительства Косово.

Вице-премьер Манай и министр общественного управления Косово Арсим Байрам встретятся с Паэтом, министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом, министром по делам регионов Сиймом-Вальмаром Кийслером, председателем парламентской группы Эстония — Косово Ханнесом Астоком, канцлером МИД Матти Маазикасом.

В ходе встреч стороны обсудят перспективы двухсторонних отношений, связи Косово с соседними странами и ситуацию в регионе Западных Балкан.

Парламент края Косово в одностороннем порядке 17 февраля объявил независимость от Сербии. Многие страны Евросоюза и США заявили о признании независимости Косово. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права. Правительство Эстонии признало независимость Косово 21 февраля. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10