Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2008

Россияне не планируют доходы и расходы более чем на полгода вперед

23.04.2008 00:02

Горизонт планирования личного бюджета у россиян крайне мал: от одного месяца до полугода, узнали социологи в ходе опроса.

Лишь пятая часть граждан уверена в том, что знают, каков будет уровень их доходов через год, а треть населения не имеют привычки планировать расходы даже на месяц, показывают исследования ученых Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), предоставленные «Интерфаксу» во вторник.

Большинство участников опроса (67%) подтвердили, что знают, каков будет уровень их дохода только на ближайший месяц. Почти вдвое меньше респондентов (39%) сообщили, что могут уверенно прогнозировать размер своего дохода на полгода вперед.

Далее с увеличением горизонта планирования снижается доля респондентов, которые могут с уверенностью оценить размер будущего дохода. Так при сроке в 10 лет доля таких респондентов снижается до 3%, сообщили социологи.

По их данным, две трети (67%) россиян всегда планируют расходы. При этом 30% заверили, что делают это с точностью до копейки, 37% — планируют в основном крупные траты. Остальные — около трети россиян (30%) не планируют расходы вовсе или затрудняются ответить на данный вопрос.

Несмотря на то, что большинство россиян планируют расходы, 64% делают это только на ближайший месяц. Еще четверть (24%) — на полгода вперед, а на более длительный срок (до пяти лет) — только 9% россиян, свидетельствуют исследования НАФИ.

По данным ученых, респонденты с высокой субъективной оценкой материального положения более уверены в уровне дохода как в ближайшее время, так и на более длительный срок. Однако даже среди них не более 10% с уверенностью могут сказать, что знают, каков будет уровень их дохода через три года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10