Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Латвия намерена добиваться от России возвращения художественных ценностей

22.04.2008 08:11

Правительство Латвии обсудит возможность возвращения культурных ценностей, вывезенных из Латвии в Россию в советское время, сообщила РИА Новости пресс-служба кабинета министров республики.

«Во вторник правительство в рамках обсуждения деятельности комиссии по оценке ущерба от советской оккупации рассмотрит вопрос о возвращении в Латвию культурных и художественных ценностей, вывезенных из Латвии в советское время», — говорится в сообщении.

МИД Латвии сообщает, что в рамках сотрудничества межправительственной комиссии России и Латвии внешнеполитическое ведомство передало российским коллегам документ, в котором содержится список культурных ценностей, вывезенных из Латвии в Россию в 1940-м году и сразу после войны.

В списке значится фонд художественных и документальных фильмов, а также архивы госслужб Латвийской республики. В этих архивах содержаться в том числе и списки репрессированных в 1940-м году.

В сообщении пресс-службы кабинета министров говорится, что особую ценность для латвийских ученых представляет уникальная документальная кинохроника довоенной Латвии, которой в стране почти нет. В советское время большинство архивных материалов были вывезены в Москву.

Как ранее заявил по этому поводу журналистам глава МИД Латвии Марис Риекстиньш, инициировавший процесс возврата ценностей, отзывчивость со стороны России стала намного большей.

«Заключено соглашение между российским и латвийским госфильмофондами. Более того, есть договоренность, что эксперты будут постепенно выявлять и отслеживать судьбу перемещенных ценностей», — сказал он.

«Наши дипломаты считают это серьезным достижением. По их мнению, кое-что в позиции России сдвинулось, так как в начале марта латвийским экспертам передали списки фильмов, которые хранятся в России. При этом достигнута договоренность, что будет продолжаться опознание других кинофильмов», — добавил глава МИД. /РИА Новости.

* * *

Госфильмофонд не намерен отдавать Латвии хранящиеся у него художественные фильмы, снятые, в том числе, на Рижской киностудии и вывезенные из Латвии в Россию в советское время, сказала РИА Новости заместитель генерального директора Госфильмофонда Алла Хаецкая.

Правительство Латвии во вторник обсудит возможность возвращения культурных ценностей, вывезенных из Латвии в Россию в советское время. В том числе речь идет о художественных и документальных фильмах.

«У нас очень многие республики хотели в свое время забрать фильмы, хранящиеся у нас, добивались, но мы ничего не отдали. Это достояние советского народа, снималось все в Советском Союзе», — сказала Хаецкая.

Если кто хочет снять копии, «то это теперь только через правительство, мы подчиняемся напрямую ему», добавила она.

В Российском государственном архиве кино-фотодокументов, где хранятся документальные фильмы, РИА Новости также сказали, что не может быть речи о том, чтобы отдать оригиналы фильмов.

«У нас с Латвией был договор, они брали у нас копии этих фильмов, — сказала главный хранитель архива Татьяна Алексеева. — А чтобы отдать оригиналы — конечно, мы против. Это же фонд, он неделим. Мы можем сделать копии, если нас попросят, но оригиналы никогда не отдадим».

Пресс-служба кабинета министров Латвии заявила, что уникальной документальной кинохроники довоенной Латвии в стране почти нет — в советское время большинство архивных материалов были вывезены в Москву.

МИД Латвии сообщил, что передал российским коллегам список культурных ценностей, вывезенных из Латвии в Россию в 1940-м году и сразу после войны. В списке значится фонд художественных и документальных фильмов, а также архивы госслужб Латвийской республики. В этих архивах, по данным латвийского МИДа, содержатся, в том числе, и списки репрессированных в 1940-м году. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10