Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

США предлагают Туркмении поддержку в развитии энергетического сектора

22.04.2008 08:11

США заинтересованы в сотрудничестве с Туркменией в нефтегазовой сфере.

С таким заявлением выступил заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства, координатор по международным энергетическим вопросам Рубен Джеффри, который встретился в понедельник в Ашхабаде с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Как сообщают туркменские СМИ, «Р.Джеффри подчеркнул огромную заинтересованность и готовность американских деловых кругов в установлении взаимовыгодного партнерства в нефтегазовой сфере».

Г.Бердымухамедов, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что Туркмения заинтересована в диверсификации экспортных маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировой рынок.

Кроме того, в пресс-релизе посольства США отмечается, что «господин Джеффри призвал Туркмению продолжить тесную работу с правительствами различных стран и крупными международными энергетическими компаниями для развития энергетического сектора и предложил поддержку и сотрудничество Соединенных Штатов в достижении этих целей».

Как сообщается в пресс-релизе посольства США, в ходе встреч с президентом и членами правительства Туркмении американский дипломат одобрительно отозвался об усилиях Г.Бердымухамедова по проведению реформ, направленных на укрепление рыночной экономики.

«Удачные реформы в экономике будут являться важным фактором для поддержания долгосрочного развития Туркмении и достижения высокой конкурентноспособности страны в мировой экономике», — приводятся слова Р.Джеффри в пресс-релизе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10