Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Депутаты предлагают проведение в России широкомасштабной антитабачной кампании

22.04.2008 08:11

Депутаты Госдумы выступают за проведение в России широкомасштабной антитабачной кампании и предлагают разработать федеральную целевую программу «Борьба против табака».

Такие предложения были высказаны во время парламентских слушаний, посвященных законодательным аспектам реализации рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которые прошли в понедельник в Госдуме.

Глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова отметила на слушаниях, что всем мировым медицинским сообществом курение признано как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«Присоединение России к Рамочной конвенции ВОЗ и разработка Национальной стратегии РФ по борьбе против табака позволят спасти тысячи жизней наших граждан, а также послужат примером формирования комплексной политики для борьбы с социально значимыми проблемами», — сказала Борзова.

Она напомнила, что, по данным ВОЗ, ежегодно в мире умирают 5 миллионов человек от заболеваний, связанных с курением табака, и к 2030 году курение станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил на слушаниях, что Россия входит в число стран с высокой (более 50%) распространенностью табакокурения среди населения.

«В настоящее время в России масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжает нарастать. Так, несмотря на ежегодную убыль населения, ежегодно растет потребление сигарет. Мы потребляем 375 миллиардов сигарет в год», — сказал Герасименко.

При этом он отметил, что за последние десять лет потребление сигарет выросло почти в два раза, а также увеличилось их производство — с 250 миллиардов штук в год в 1996 году до 414 миллиардов в 2007 году.

«В настоящее время Российская Федерация занимает третье место в мире по количеству производимой табачной продукции после Китая и США, а по потреблению — первое место», — отметил депутат.

Герасименко утверждает, что сегодня в стране курят почти 50% беременных женщин, а дети начинают курить с восьми лет. «То, что ребенку продадут пачку сигарет в любом из ларьков — это бич России», — сказал он.

В этой связи, по мнению Герасименко, в действующее законодательство необходимо ввести нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил продажи табачных изделий.

Кроме того, необходимо увеличить стоимость сигарет, вернуть лицензирование табачных изделий, которое было отменено в 2005 году, а также запретить производство пищевой и сувенирной продукции в виде сигарет.

«Печенье и конфеты в виде сигар, жевательная резинка в форме сигареты интересны для детей и привлекают внимание. Производство такой продукции должно быть запрещено. Это соответствует рамочной конвенции», — сказал депутат.

С предлагаемыми первым зампредом комитета по охране здоровья мерами согласились все участники парламентских слушаний, которые приняли соответствующие рекомендации правительству РФ, министерству здравоохранения и социального развития и депутатам Госдумы.

В частности, правительство РФ, по мнению участников слушаний, должно активизировать работу по исполнению действующего законодательства в сфере ограничения курения табака, разработать и принять федеральную целевую программу «Борьба против табака» с выделением необходимых средств для финансирования ее мероприятий, а также создать Межведомственный координационный совет по борьбе против табака.

Кроме того, согласно принятым рекомендациям, Минздравсоцразвития должен ускорить разработку Национальной стратегии РФ по борьбе против табака, а также разработать программу санитарного просвещения о вреде курения среди различных категорий населения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10