Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2008

Coca-Cola отказалась от Байкальского ЦБК

22.04.2008 08:11

Компания Coca-Cola, один из мировых лидеров в производстве безалкогольных напитков, отказалась от планов по перепрофилированию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Как сообщила Интерфаксу» директор по коммуникациям ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Яна Гуськова, соответствующее уведомление направлено в Минприроды. «Мы с сожалением признаем невозможность осуществления этой задачи для нашей компании, но намерены и дальше сотрудничать с Минприроды в природоохранных проектах», — заявил она.

По ее словам, решение об отказе было принято на основе заключения, сделанного специалистами компании по результатам поездки на Байкальский ЦБК в январе этого года. Сообщить подробности она отказалась.

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, специалисты Coca-Cola не ожидали увидеть то, что они увидели на комбинате. Основной причиной отказа, по его словам, является большой объем работ по рекультивации территории предприятия. «Только одних жидких шламов там находится более 400 тыс. тонн», — заявил он.

Как уже сообщалось, в конце декабря прошлого года состоялась рабочая встреча О.Митволя с генеральным директором ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Китом Сандерсом, на которой обсуждался вопрос возможности перепрофилирования Байкальского ЦБК, создания на его базе производства по выпуску бутилированной воды. В январе 2008 года специалисты Coca-Cola посетили предприятие и изучили возможность осуществления этого проекта.

Предложение о перепрофилировании предприятия возникло в связи с тем, что ОАО «Байкальский ЦБК» не выполняет требования Росприроднадзора по прекращению сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал.

По данным Минприроды, содержание многих видов вредных веществ в водах озера Байкал в районе выпуска сточных вод Байкальского ЦБК в прошлом году выросло по сравнению с 2006 годом в несколько раз. В частности, содержание взвешенных веществ увеличилось в 1,4 раза, фенолов -в 2,5 раза, хлоридов в — 1,5 раза. По результатам наблюдений Росгидромета, в 2007 году содержание серы в Байкале в районе БЦБК превышало ПДК в 7,6 раза, фенолов — в 5 раз, хлоридов — в 2,2 раза, ртути — в 2 раза, взвешенных веществ — в 3,5 раза.

В марте 2008 года на совещании с участием представителей Росприроднадзора, БЦБК и администрации Иркутской области было принято решение о том, что до 15 сентября 2008 года комбинат обязан прекратить запрещенную в центральной экологической зоне Байкала деятельность по производству целлюлозы без использования бессточных систем водопользования.

Как ранее заявлял министр природных ресурсов Юрий Трутнев, Байкальский ЦБК будет закрыт в сентябре 2008 года, если на предприятии не будет установлен замкнутый цикл оборота воды.

Владельцем 51% акций Байкальского ЦБК является лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент», 49% принадлежит государству в лице Росимущества. Предприятие производит 200 тыс. тонн целлюлозы и 12 тыс. тонн бумаги в год.

Озеро Байкал имеет 20% запасов питьевой воды планеты. Его площадь составляет 31,5 тыс. кв. километров, средняя глубина — 730 метров. В озере обитает более 50 видов рыб, в том числе знаменитый байкальский омуль.

В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. /Интерфакс.

* * *

Компания Coca-Cola, ранее рассматривавшая Байкальский ЦБК в качестве объекта для своих инвестиций, отказалась от идеи перепрофилировать это экологически неблагополучное предприятие на выпуск питьевой воды, сообщили РИА Новости в компании.

«По предложению министерства природных ресурсов компания Coca-Cola HBC Eurasia провела тщательное исследование возможности и целесообразности перепрофилирования Байкальского ЦБК в предприятие по производству бутилированной воды. Руководствуясь выводами, которые были сделаны нашими экспертами, посетившими Байкальский ЦБК, мы с сожалением признаем невозможность осуществления этой задачи с нашей стороны», — заявила агентству директор по внешним связям и коммуникациям компании Coca-Cola HBC Eurasia Яна Гуськова.

«Мы выражаем благодарность МПР за предоставленную возможность участия в данном проекте и выражаем надежду на успешное сотрудничество в будущих перспективных природоохранных проектах в России», — добавила она.

В январе этого года специалисты Coca-Cola HBC Eurasia по приглашению Росприроднадзора посещали Байкальский ЦБК с целью оценки возможности перепрофилирования этого предприятия. Компании была предоставлена вся необходимая документация.

На тот момент предприятию был предъявлен иск на сумму 3,212 миллиарда рублей за загрязнение Байкала, в настоящее время сумма претензий составляет 4,044 миллиарда рублей. В начале ноября 2007 года у БЦБК истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора.

Предприятие производит 200 тысяч тонн целлюлозы и 12 тысяч тонн бумаги в год. 51% акций Байкальского ЦБК принадлежат лесопромышленной компании «Континенталь Менеджмент», 49% управляются Росимуществом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10