Народное радио

Интернет-вещание

 

21.04.2008

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не исключает проведения в республике досрочных парламентских выборов

21.04.2008 13:12

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не исключает проведения в республике досрочных парламентских выборов.

«В украинской политике сложно что-либо предвидеть, и я не исключаю того, что есть сценарии: чтобы избежать ответственности давайте проведем еще одни досрочные выборы», — сказал А.Яценюк в эфире телеканала «Интер» в воскресенье вечером.

По его словам, сценарии досрочных выборов связаны, в том числе, с конституционной реформой и инициативой повышения проходного барьера для политических партий на парламентских выборах.

«Мне известен сценарий: давайте максимально повысим проходной барьер, давайте внесем изменения в Конституцию. Это станет основанием для досрочных выборов. А потом придем и быстренько поделим власть», — сказал А.Яценюк.

При этом спикер отметил, что досрочные выборы «не принесут ничего нового». «Если мы не смогли договориться в этой Верховной Раде, то вряд ли мы сможем договориться в следующей Верховной Раде», — считает он.

А.Яценюк заявил, что является категоричным противником того, чтобы политические силы пользовались досрочными выборами только для того, чтобы «поделить электорат, который еще не поделен, выбросить политические силы, которые имеют относительно невысокий уровень поддержки и сформировать бипартийность».

По словам спикера, такая идея уже давно крутится в украинских политических кругах. «Давайте поделим страну на две зоны ответственности: первая зона ответственности — это зона ответственности тех, кто наберет большее количество голосов, а вторая зона ответственности — это оппозиция. И все, простите, будут при корыте. Такой политической конструкции не будет», — сказал А.Яценюк, добавив, что «отдельные политики думают, что государство — это «корыто». /Интерфакс.

* * *

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк считает себя самостоятельной политической фигурой.

Отвечая в эфире телеканала «Интер» в воскресенье вечером на вопрос, является ли он человеком президента, АЯценюк сказал: «Я хотел бы сказать, что председатель парламента не может быть чьим-то человеком. Председатель парламента может быть только человеком парламента».

Спикер подчеркнул, что «личные отношения не могут перекладываться на работу институций».

Отвечаю на уточняющий вопрос, является ли он самостоятельной политической фигурой, А.Яценюк подчеркнул: «Председатель парламента — самостоятельная политическая фигура, как институт». /Интерфакс.

* * *

Премьер Украины Юлия Тимошенко уверена, что Верховная Рада одобрит изменения в конституцию, устанавливающие в стране парламентскую форму правления.

«Я уверена, что после пасхальных праздников парламент соберется и проголосует изменения к Конституции в первом чтении», — сказала она в эфире телеканала «ICTV» в воскресенье вечером.

Ю.Тимошенко выразила мнение, что изменения к конституции будут консолидировано поддержаны всей коалицией большинства в Верховной Раде.

Премьер-министр убеждена, что парламентская форма правления позволит избежать дублирования полномочий в исполнительной власти.

«Парламентская форма правления в стране наконец-то наведет порядок», — сказала Ю.Тимошенко, добавив, что при этом сохранится пост президента как главы государства, по аналогии с Германией и Польшей.

В связи с внесением изменений в конституцию Ю.Тимошенко также не исключила возможности проведения досрочных парламентских выборов.

При этом премьер назвала парламент «самым большим дестабилизирующим фактором» в развитии Украины: «Это не парламент, а просто самый большой дестабилизирующий фактор в развитии нашей страны».

Ю.Тимошенко отметила, что Верховная Рада не рассмотрела около 70 законопроектов, внесенных кабинетом министров, а также пакет антиинфляционных законопроектов.

«Парламент является тормозом любого развития», — добавила она м.

Ю.Тимошенко призвала парламентариев поддержать проекты законов, подготовленные правительством. /Интерфакс.

* * *

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена в ближайшее время уходить в отставку.

«Если сейчас хлопнуть дверьми, то могут упасть и стены, и крыша. Поэтому я, как человек ответственный, никогда в жизни дверями не стукну», — сказала Ю.Тимошенко в эфире телеканала «ICTV» в воскресенье вечером.

«Никто отставки добровольно от меня не дождется», — добавила она. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10