Народное радио

Интернет-вещание

 

21.04.2008

Грузинская православная церковь обеспокоена ухудшением отношений с Россией

21.04.2008 13:12

Россия и Грузия не всегда последовательны на пути к декларируемым добрососедским отношениям, считает Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй.

В заявлении, переданном послу РФ Вячеславу Коваленко в воскресенье в кафедральном храме Святого Троицы в Тбилиси, Илия Второй выразил глубокое сожаление из-за сложившейся в последнее время сложной ситуацией в грузино-российских отношениях.

«Существующее положение не соответствует принципам духовного братства и добрососедства между едино верующими нациями», — сказано в заявлении.

В нем глава Грузинской церкви приветствует то обстоятельство, что обе страны признают и привержены территориальной целостности и суверенитету друг друга, хотя «иногда появляется непоследовательность между декларированными принципами и реальными шагами».

«Мы хорошо видим, что обе стороны в разное время допустили ошибки, но грузинская православная церковь считает недопустимым поддержку сепаратизма в любой части мира и считает, что провоцирование сепаратизму является источником насилия и агрессии. Для нас осетины и абхазы такие же сыны наши, как и грузины, поэтому забота о них есть наша главная обязанность», — сказано в заявлении.

Каталикос-Патриарх Грузии выразил опасение, что «подобное негативное отношение может привести к большему обострению отношении, что может поставить нас перед критической гранью, после чего можно ждать непредвиденных, неуправляемых процессов».

Он приветствовал последние заявления президента РФ о стремлении наладить отношения с Грузией. «Но реальные результаты этого потепления мы увидим только после того, как в отношении Абхазии и Южной Осетии будут приняты все меры, для преодоления существующих проблем», — отмечено в заявлении.

Илия Второй выразил надежду, что «усилия сторонников мира принесут результат в пользу улучшения отношения двух братских православных народов и всего мира»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10