Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2008

Совет русских общин Эстонии призвал русскоязычные организации и движения страны к объединению

20.04.2008 11:10

Совет русских общин Эстонии на выездном заседании в субботу в городе Нарва призвал русскоязычные организации и движения выдвигать на выборах в местные органы самоуправления и Европарламент единых кандидатов.

Сопредседатель Совета, представитель Русской партии Эстонии Николай Маспанов сообщил «Интерфаксу», что заседание совета было посвящено годовщине апрельских массовых волнений в Эстонии, вызванных решением правительства о переносе памятника советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов из центра города на Военное кладбище.

«В связи с проведением в будущем году в Эстонии выборов в местные органы самоуправления, а также выборами в Европейский парламент мы приняли резолюцию, в которой призвали русские партии и движения объединиться и выставить своих кандидатов», отметил Н.Маспанов.

«Нас тревожит, что русскоговорящие жители Эстонии, представляющие треть населения страны, не представлены в Европарламенте и почти не представлены в муниципальных органах самоуправления», — подчеркнул он.

Н.Маспанов сообщил также, что Совет обратился к посольству и властям РФ учесть рост числа российских граждан в Эстонии, которое на сегодняшний день составляет около 9% от всего населения страны, и провести переговоры с властями Эстонии о создании сети русских лицеев.

«Мы обратились также к властям России с предложением создать в Таллине или Нарве Русский дом, который принадлежал бы Российской федерации и не зависел от внутриполитической конъюнктуры в Эстонии», — добавил Н.Маспанов.

Члены Совета выразили признательность государственному департаменту США, который критически отнесся к излишней жестокости эстонской полиции, участвовавшей в подавлении в апреле прошлого года массовых волнений русскоязычного населения.

«Мы поддержали также сестер капитана советской армии Ивана Сысоева, павшего за освобождение Таллина в сентябре 1944 года. Эзмиральда Меньшикова и Светлана Гневашева отстаивают сейчас в судах Эстонии честь и достоинство своего отца, захороненного в братской могиле в Таллине, но его останки не были найдены при перезахоронении советских солдат и переносе установленного в их честь монумента, прозванного в народе Бронзовым солдатом. Мы пожелали им успеха в Европейском суде по правам человека, если они не найдут справедливости в Эстонии», — сказал Н.Маспанов.

В работе Совета приняли участие представители общественного движения в защиту Бронзового солдата «Ночной дозор», организаций соотечественников, Союза российских граждан в Эстонии, ветеранов войны и пенсионеров, других организаций.

Участники собрания почтили минутой молчания память гражданина России Дмитрия Ганина, погибшего в ходе апрельских массовых волнений в апреле 2007 года.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые волнения в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10