Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2008

В Иркутске открылся туристический маршрут по местам, связанным с творчеством Вампилова

20.04.2008 11:10

В главном городе Прибайкалья открылся туристический маршрут по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством драматурга Александра Вампилова. Инициаторами выступили сотрудники областного краеведческого музея и Фонда имени замечательного земляка.

Маршрут начинается у одного из зданий Иркутского государственного университета. Памятная доска на нем свидетельствует, что здесь в 1950-е годы на филологическом факультете учился приехавший после окончания школы в райцентре Кутулик Усть-Ордынского Бурятского автономного округа будущий автор «Провинциальных анекдотов» и «Утиной охоты».

Следующая остановка — у академического театра драмы имени Николая Охлопкова, где 12 ноября 1969 года состоялась премьера по пьесе Вампилова «Старший сын». Рядом в сквере — его бронзовая фигура высотой 2,5 метра. Московский скульптор Михаил Переяславец изобразил драматурга молодым, каким он и ушел из жизни, стоящим на берегу Байкала, на который набегает крутая грозная волна.

Всего в туристическом маршруте более десятка «вампиловских адресов». В их числе — здание редакции газеты «Советская молодежь», где писатель работал после окончания университета, областной театр юного зрителя, носящий его имя, места, упоминаемые в пьесах драматурга. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10