Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2008

Русская церковь готова содействовать ближневосточному урегулированию

20.04.2008 11:10

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обещает содействовать возвращению бывшей собственности Московского патриархата на палестинских территориях.

«Что касается собственности Русской православной церкви, мы предпринимаем все усилия для скорейшего возвращения этой собственности России, чтобы она могла использовать ее так, как сочтет нужным», — сказал М.Аббас на встрече с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в пятницу в Москве.

Он отметил также, что ПНА «самым серьезным образом настроены на установление тесных связей с Московским патриархатом и Россией в целом».

«Мы чрезвычайно настроены на то, чтобы поддерживать наших православных и не только православных братьев, временно или на постоянной основе проживающих в Палестине, которая фактически является их родиной», — отметил М.Аббас.

В свою очередь патриарх Алексий заявил, что православные общины на территории Палестинской администрации поддерживаются ее властями, «возвращается то, что принадлежало раньше всем Церквям». «В этом мы очень благодарны руководству Палестинской администрации», — сказал предстоятель Русской церкви.

Он напомнил также, что в Вифлееме была построена гостиница для русских паломников. При этом он заявил, что, если будет ратифицировано соглашение об отмене визового режима между Россией и Израилем, количество паломников из России значительно увеличится — с 80 тысяч до 400 тысяч в год.

«Увеличится и число паломников, которые будут посещать Палестину. Мы рассчитываем на содействие безопасному нахождению гостей из России со стороны палестинских властей», — сказал патриарх.

Он также поблагодарил главу ПНА за доброе отношение, существующее между палестинскими властями и руководством Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Алексий II добавил, что примером братского сосуществования христиан и мусульман на Святой земле является община Вифлеема, а также действующая в Вифании православная школа для девочек, где учатся и преподают как мусульманки, так и христианки.

«Весьма важной является забота о сохранении ряда палестинских городов, которые являются христианскими. Вашей заслугой в этом направлении стало решение о том, чтобы главами администраций этих поселений непременно были христиане», — сказал патриарх Алексий. /Интерфакс.

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заверил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в том, что Русская церковь готова содействовать мирному разрешению арабо-израильского конфликта.

«Русская православная церковь всецело поддерживает усилия России и других стран, направленные на примирение на Ближнем Востоке», — сказал патриарх в пятницу в Москве на встрече с М.Аббасом.

Он выразил надежду на то, что этому будет способствовать выдвинутая Россией инициатива проведения в Москве конференции, посвященной урегулированию ближневосточного конфликта .

«Русская православная церковь постоянно молится о мире на Святой земле. Мы готовы всячески содействовать нахождению взаимопонимания между всеми противоборствующими ныне сторонами для установления согласия во всем ближневосточном регионе», — сказал Алексий II.

Предстоятель Русской церкви также указал на то, что лидер ПНА пользуется «большим авторитетом в арабском мире». «Возглавляемая Вами Палестинская администрация играет важную роль в жизни палестинского общества на нынешнем непростом этапе его развития и оказывает стабилизирующее влияние на процесс развития и укрепления палестинской государственности», — сказал патриарх.

По его словам, связи между двумя народами получили развитие при предшественнике М.Аббаса Ясире Арафате.

«Палестина является местом традиционного проживания большого числа православных христиан, однако в последние годы многие были вынуждены покинуть свои родные места из-за опасений за безопасность. Считаем очень важным заботу об арабах-христианах, верных свой Родине», — сказал Алексий II.

Он добавил, что присутствие в Палестине «местных православных христиан является фактором, укрепляющим дружбу между нашими народами, странами, а также духовной связи Русской православной церкви и Иерусалимского патриархата»./Интерфакс.

* * *

Палестинская национальная администрация (ПНА) поддерживает православные общины на своих территориях и делает все возможное для скорейшего возвращения России собственности Русской православной церкви (РПЦ), заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй после встречи с главой анклава Махмудом Аббасом в пятницу в Москве.

«Православные общины поддерживаются Палестинской администрацией, — сказал Алексий Второй, отвечая на вопрос РИА Новости. — Возвращается то, что принадлежало раньше всем Церквам. И в этом мы очень благодарны руководству Палестинской национальной администрации», — добавил Патриарх.

Он напомнил, что еще до президентства Аббаса было получено разрешение, в соответствии с которым РПЦ построила большую гостиницу в Вифлееме. «Она обеспечивает проживанием наших паломников, число которых будет все возрастать в связи с возможной отменой визового режима между Россией и Израилем», — отметил Алексий Второй.

Аббас подтвердил слова патриарха.

«Что касается собственности Русской православной церкви, то мы прилагаем все усилия для скорейшего возвращения этой собственности России, чтобы она могла использовать ее так, как сочтет нужным», — заверил глава ПНА. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10