Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2008

Белоруссия готова отказаться от 12-летнего школьного обучения

18.04.2008 07:54

В вопросах школьного образования необходимо учитывать не только позицию Министерства образования, но и мнение общества. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросу целесообразности 12-летнего обучения в средней общеобразовательной школе, сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси подчеркнул, что важно выяснить отношение к данной проблеме как тех, кто организует процесс образования, так и тех, кто заинтересован в его результатах, исходя из общегосударственных интересов.

По словам Александра Лукашенко, сегодня рассматривается один из самых острых вопросов развития образовательной системы. Как известно, 10 лет назад начался переход к 12-летней школьной программе. Сейчас школа вплотную приблизилась к тому моменту, когда предстоит в массовом порядке ввести совершенно иную форму обучения, а именно: профильное образование в последних классах с удлинением срока обучения на один год.

«Именно сегодня наступил последний срок, когда еще можно подумать и объективно оценить последствия нововведений, еще не поздно изменить решение, если для этого будут достаточные основания», — подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, государство готово отказаться от 12-летнего школьного обучения в случае признания его нецелесообразным. «Если мы выясним, что ошиблись, то должны исправить положение, несмотря на издержки, и пойти по правильному пути», — подчеркнул глава государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10