Народное радио

Интернет-вещание

 

18.04.2008

Саакашвили потерял голос

18.04.2008 07:54

Президент страны Михаил Саакашвили потерял голос, обсуждая с западными партнерами действия России в отношении конфликтных регионов Грузии. Об этом глава государства сообщил в четверг 17 апреля, выступая на заседании правительства.

«Вчера я целый день говорил по телефону с зарубежными партнерами в связи со сложившейся ситуацией, и поэтому охрип», — сказал Саакашвили на заседании.

Он отметил, что просит международное сообщество и страны партнеры предпринять реальные действия и не ограничиваться лишь словесными заявлениями по поводу решения Российской Федерации.

«Я жду конкретных результатов уже в ближайшие две недели», — подчеркнул Саакашвили.

«Сегодня ресурсы моего голоса ограничены. Я знаю, что многие будут радоваться, если я потеряю голос совсем и они никогда не услышат мои высказывания ни по одной теме. И для того, что не радовать врагов, немножко голоса я сохраню, для того, чтобы и в будущем громко и четко сказать свое слово», — сказал президент.

Президент поручил госминистру по вопросам евроинтеграции Георгию Барамидзе провести переговоры в Страсбурге и Брюсселе, а министру иностранных дел Давиду Бакрадзе — посетить США и провести консульации с американской администрацией.

Президент отметил, что «удивлен и встревожен провокационными шагами с российской стороны». В то же время Саакашвили выразил готовность начать консультации и с российской стороной.

«Мы готовы вести консультации с РФ, готовы продолжить консультации со всеми сторонами по поводу мирных планов Грузии по урегулированию конфликтов», — сказал Саакашвили.

«Никакие механизмы и ничто не сможет остановить движение Грузии по пути демократического развития и к мирному объединению страны», — добавил он.

Говоря о международной поддержке Грузии, Саакашвили указал, что «впервые на действия России со стороны ЕС, НАТО и партнеров Грузии последовала четкая и острая реакция».

По словам президента, эта реакция стала неожиданной для России, привыкшей, что ее действия остаются без ответа. «Но вчера все было иначе», — сказал Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что «все усилия следует направить на мирное объединение страны и усиление поддержки международного сообщества» и указал, что «России нужно перемотреть все те решения, которые нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии».

Саакашвили также назвал «очень значительным» мнение генсека НАТО, который по его словам, назвал решение РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии «провокационным шагом».

«Генсек НАТО заявил что это нарушение суверенитета Грузии», — добавил Саакашвили и отметил значительность того факта, что НАТО и другие межддународные организации требуют пересмотра этого решения.

Саакашвили также подчернул позицию ЕС, который высказал поддержку мирному плану урегулирования конфликтов властей Грузии и заявил о нерушимости принципа неделимости государственных границ. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10