Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Спикер Рады считает юридически неграмотными высказывания Тимошенко о парламентской форме правления на Украине

17.04.2008 17:02

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявляет, что дискуссию о формах государственного управления на Украине необходимо проводить исключительно в юридическом аспекте, а не менять Конституцию под определенную личность.

«В парламентской республике не может быть президента, которой всенародно избирается. Точка. То есть, надо читать книжку — называется «Теория государства и права», — заявил А.Яценюк на брифинге в Киеве в четверг, комментируя заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости введения парламентской формы правления, при которой президент избирается народом.

Спикер напомнил, что, если президент избирается народом, это является парламентско-президентской формой правления. «Поэтому желательно политическую дискуссию формировать исключительно в юридическом аспекте, а не с точки зрения целесообразности форматирования Конституции под ту или иную личность», — сказал он.

А.Яценюк отметил, что он не зря заявил в ходе пленарного заседания «об определенной хунте» в стенах парламента. По его словам, есть желание у некоторых политических сил «быстренько поменять Конституцию».

Спикер вновь заявил, что Конституция не будет принята на референдуме без участия парламента. «Не будет неконституционного процесса по формированию изменений и дополнений в Конституцию. Как не будет принята Конституция исключительно на референдуме без парламента, так и не будет принята Конституция в нарушение как регламента Верховной Рады, так и элементарной политической культуры и элементарных норм государственного управления, когда хотят из-под полы выбрать заместителей (спикера — ИФ), созвать внеочередную сессию. Это все сценарии — шитые белыми нитками», — подчеркнул он.

«Если так двигается конституционный процесс, то у меня лично возникает вопрос: нужно ли вообще менять на сегодняшней стадии украинскую Конституцию?», — отметил А.Яценюк.

По словам спикера, возможно, сегодня необходимо воздержаться от этого «и заставить всех выполнять действующую Конституцию» и после этого «с целью деполитизации процесса» сделать документ нации на юридической, а не политической основе.

Ю.Тимошенко на брифинге в Совете Европы в Страсбурге в минувшую среду заявила, что выступает за то, чтобы Украина стала парламентской республикой. «Нам нужно размежевать функции власти и сделать Украину традиционной парламентской республикой, как это характерно для европейских государств», — сказала премьер.

Она также заявила, что предлагаемый переход к парламентской республике на Украине не означает отказ от должности президента. «Я не хотела бы, чтобы мои слова (о парламентской республике — ИФ) воспринимались как отказ от президента, от его всенародного избрания», — подчеркнула она. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10