Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

По данным ООН, более четверти украинцев находятся за чертой бедности

17.04.2008 09:10

Более четверти украинцев находятся за чертой бедности, а растущая инфляция в стране может ухудшить этот показатель, заявил в среду координатор системы ООН на Украине Френсис О’Доннелл.

«28% населения Украины до сих пор находятся за чертой бедности», — сказал О’Доннелл, открывая в Киеве международную конференцию по вопросам преодоления бедности.

По последним данным, численность населения Украины составляет 46 миллионов человек.

По словам О’Доннелла, хуже всего дело обстоит в сельской местности, где проживают 40% украинцев.

О’Доннелл также отметил, что экономический рост, наблюдавшийся в последнее время в странах Восточной Европы, в том числе и на Украине, находится под угрозой «растущей неуверенности в мировой экономике».

«Для Украины бедность является достаточно новым явлением, причиной которого является перераспределение ресурсов во время исторических изменений в стране на пути к рыночной экономике», — сказал он.

Серьезным фактором увеличения бедности, отметил представитель ООН, является рост инфляции, прежде всего, за счет роста цен на продукты питания и энергоносители. На Украине по итогам 2007 года инфляция составила 16,6%, за первый квартал 2008 года она выросла на 9,7%, что превышает годовой прогноз инфляции, заложенный правительством в госбюджет на текущий год. Эксперты считают, что по итогам 2008 года инфляция на Украине, при реализации пессимистических сценариев, может превысить 20%./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10