Народное радио

Интернет-вещание

 

17.04.2008

Юлия Тимошенко: Украина вступит в НАТО только через референдум

17.04.2008 09:10

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что присоединение Киева к НАТО может произойти только после проведения всеукраинского референдума по этому вопросу.

«Наша позиция — вступление Украины в НАТО может проходить только через проведение всеукраинского референдума», — сказала премьер, отвечая на вопрос журналистов, необходимо ли провести референдум по НАТО.

«Я думаю, что такое жизненно необходимое решение для государства должно решаться с учетом трех факторов: воля народа, воля элиты и воля той организации, в которую Украина планирует вступить», — добавила она.

По словам Тимошенко, «такие решения должны приниматься только после того, как все три составляющие будут достигнуты».

Выступая с трибуны ПАСЕ и отвечая на вопрос российского парламентария с просьбой пояснить, почему, несмотря на в целом негативное отношение украинского народа к присоединению к Альянсу, Тимошенко продолжает выступать за это членство, она снова отметила необходимость проведения референдума.

«Я хочу вас уверить, что любые движения Украины по вступлению в НАТО, будут проходить через референдум», — сказала премьер Украины. По ее словам, референдум будет устроен для того, чтобы «услышать голос народа». Она добавила, что «даже политики не смогут выступить против воли народа».

Отвечая на просьбу прокомментировать информацию о том, что она направила письмо с просьбой ускорить процедуру вступления Киева в НАТО, Тимошенко подтвердила факт существования этого документа.

«Хочу напомнить, что мы совместно с президентом и главной Верховной Рады действительно направили письмо о вступлении Украины», — сказала она. Вместе с тем, Тимошенко подчеркнула, что «это еще не вступление в НАТО, а активизация сотрудничества».

На саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля Украина не получила приглашения присоединиться к Плану действий по членству в альянсе. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10