Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2008

Люди гибнут за Тамгу

16.04.2008 12:30

Попытка нового руководства военного санатория Тамга, расположенного на побережье высокогорного озера Иссык-Куль на севере Киргизии, выселить из квартир сотрудников санатория привела к столкновению жителей близлежащих сел с военнослужащими Минобороны страны, сообщает в среду газета «Алиби».

По данным газеты, новый руководитель санатория попытался выселить из шести многоэтажек, расположенных на территории воинской здравницы, около 300 семей сотрудников санатория.

«Руководителем учреждения назначили выходца с юга. Этот человек сменил руководство финансовой и медицинской частей на своих людей — тоже выходцев с юга. Новое начальство заявило: «Если вас не устраивают условия — освобождайте квартиры и увольняйтесь. Вместо вас мы переселим пострадавших от землетрясения жителей Ошской области», — отмечает издание.

В ответ жители трех сел Джети-Огузского района — Тамга, Тосор и Барскоон вышли на акцию протеста. По данным «Алиби», при столкновении военных и митингующих пострадали двое местных жителей.

В этот же день возле санатория появился лагерь военного спецназа Минобороны республики «Скорпион», что было воспринято гражданами, как попытка оказать на них силовое давление.

«Министр обороны Исмаил Исаков должен незамедлительно назначить служебное расследование и разобраться, почему его подчиненные — сотрудники военного санатория — грубо попирают Конституцию и делят людей на северных и южных», — заявил в интервью изданию координатор партии «Патриоты Кыргызстана» Жакен Шамаралиев.

По его словам, «народ требует, чтобы их уволили и назначили в здравницу новое руководство».

«Незамедлительно убрать спецназ из села Тамга. Прекратить выселение людей. В противном случае мы выйдем на акции протеста. Мы намерены пикетировать Министерство обороны, ГКНБ (госкомитет нацбезопасности), и, в конечном счете, сорвем саммит межпарламентской ассамблеи ШОС, проведение которого намечено в городе Чолпон-Ате», — заявил Шамаралиев.

Вместе с тем, министр обороны Киргизии Исмаил Исаков категорически опроверг домыслы о региональной подоплеке конфликта и об участии в нем спецназа.

«Военнослужащие сотрудники спецназа «Скорпион» действительно сейчас расквартированы в селе Тамга, но не потому что они предотвращают какие-либо акции. У них сборы, которые давно запланированы и проводятся согласно графику», — заявил министр.

Комментируя журналистам ситуацию, Исаков сообщил, что распорядился выселить из квартир, находящихся в ведении санатория, незаконно проживающих там граждан.

«Там проживает много людей, которые давно не работают в нашем санатории. Летом эти квартиры сдаются приезжающим туристам и отдыхающим, налоги никто не платит, а вся прибыль идет в их собственный карман. Почему санаторий должен быть кормушкой?» — заявил он.

«Мы будем наводить порядок во всех своих подструктурах. Я понимаю, что это многим не нравится. Но, согласитесь, порядок должен быть», — отметил Исаков.

Как сообщил корреспонденту РИА Новости руководитель пресс-службы Минобороны Мурат Аширбеков, «в настоящий момент готовится официальный ответ по поводу публикации в газете «Алиби», вызвавшей большой общественный резонанс», который будет опубликован в ближайшее время. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10