Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Тело Ленина может пролежать еще десятилетия, если его оставят в покое

15.04.2008 17:39

Тело Владимира Ленина при надлежащем уходе пролежит еще десятилетия, сообщил ведущий специалист, который отвечает за профилактические работы в мавзолее на Красной площади.

«Состояние сохраняемого объекта хорошее. И в дальнейшем он будет сохраняться при условии проведения соответствующих медицинских работ. Загадывать на столетия вперед или безответственно, или неудобно, но думаю, что Ленин пролежит долго. То, что десятки лет — это, безусловно», -сказал вторник «Интерфаксу» заместитель директора научно- исследовательского центра биомедицинских технологий ВНИИ лекарственных и ароматических растений академик РАМН Юрий Денисов-Никольский. /Интерфакс.

* * *

Мавзолей Ленина на Красной площади в Москве откроется во вторник после двухмесячного перерыва, связанного с проведением плановых работ.

Профилактические работы в Мавзолее Ленина проводятся, как правило, раз в два года. До этого мавзолей закрывался на «профилактику» 10 ноября 2006 года.

Однако со 2 по 12 мая мавзолей вновь закроют для посетителей, на этот раз в связи с праздничными мероприятиями.

«Кроме того, 4, 7 и 9 мая 2008 года допуск посетителей в Московский Кремль осуществляться не будет, за исключением прохода граждан 4 мая на экскурсии в Оружейную палату и музей-выставку «Алмазный фонд», который будет организован со стороны Боровицких ворот», — сообщил РИА Новости представитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны.

Как отметили ранее в центре по связям с прессой и общественностью ФСО, практика проведения плановых биохимических работ существует с момента создания Мавзолея Ленина. Современные российские технологии позволят сохранять тело Ленина еще долгие годы.

«Сохранность можно обеспечить на неопределенно долгое время. Сто лет уже практически есть», — рассказал РИА Новости директор Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Валерий Быков.

По его словам, специалисты, занимающиеся биохимическими работами по сохранению тела Ленина, сочетают наработанные подходы с современными российскими технологиями. При этом, подчеркнул академик, «на Западе применяется только временное бальзамирование, а у нас — сохранение облика». Он пояснил, что «главное внимание уделяется именно анатомическому образу, чтобы не было отклонений». «Это не просто мумификация, это более сложная задача», — сказал Быков.

Замдиректора Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ВИЛАР Юрий Денисов-Никольский полагает, что при должном уходе и своевременной профилактике тело Ленина вполне может находиться в Мавзолее еще 100 лет.

Тело Ленина находится в прозрачном саркофаге, который был изготовлен по планам и чертежам инженера Н.Курочкина — создателя рубинового стекла для кремлевских звезд.

Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в пантеоне. Работы занимают полтора-два месяца, реже — несколько дней. Ленину периодически меняют костюм. По данным РИА Новости, последний раз это произошло в 2003 году.

В прежние годы финансирование профилактических работ в мавзолее осуществлялось за счет государства. Сейчас средства на это выделяет один из научных фондов.

Ранее на время посещения Мавзолея Ленина закрывалась Красная площадь. Посетители мавзолея могли пройти к усыпальнице Ленина по специально организованному коридору. Туристов в это время на Красную площадь не пускали. Но такой режим был отменен в июле 2007 года, как пояснили в центре по связям с прессой и общественностью ФСО, для удобства москвичей и гостей столицы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10