Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Российские и украинские историки решили создать гуманитарный форум

15.04.2008 11:50

Историки из Украины и России решили создать Украинско-российский гуманитарный форум, который станет неформальной площадкой для общения гуманитариев. К такому решению историки двух стран пришли после круглого стола во Львове в понедельник, организованном РИА Новости.

Также историки решили в дальнейшем проводить тематические круглые столы раз в несколько месяцев в разных регионах Украины.

«Тогда у недобросовестных политиков будет меньше шансов по-своему трактовать историю», — считает генеральный директор информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве, заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

Руководитель российского Центра украинских исследований, главный редактор журнала «Современная Европа» Виктор Мироненко считает, что проведение подобных круглых столов стало необходимым, поскольку политики не всегда добросовестно трактуют исторические украинско-российские взаимоотношения, что серьезно влияет на отношения двух государств.

«Многие политики считали, что можно заработать политический капитал на украинско-российских отношениях. Но недооценка таких высказываний, злоупотребление ими привели к наиболее серьезному кризису в украинско-российских отношениях за последние 16 лет», — сказал Мироненко. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10