Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2008

Одной из главных тем заседания Священного Синода РПЦ станет подготовка к юбилею Крещения Руси

15.04.2008 11:50

Очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) пройдет во вторник в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

«Синод рассмотрит вопросы, касающиеся важнейших церковных, церковно-государственных и церковно-общественных событий, произошедших со времени прошлого заседания (27 декабря 2007 года)», — сообщает официальный сайт пресс-службы Московской патриархии.

Как ожидается, одной из главных тем заседания станет подготовка к Архиерейскому Собору РПЦ, который должен состояться летом этого года.

Кроме того, речь наверняка пойдет и об участии Русской православной церкви в праздновании 1020-летия Крещения Руси, в частности, о визите патриарха Алексия Второго в Киев, который также планируется на лето.

В период между Архиерейскими Соборами, проходящими раз в четыре года, Священный Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и собирается на заседания несколько раз в год.

Синод является коллегиальным органом при патриархе и насчитывает семь постоянных и пять временных членов из числа архиереев РПЦ.

Постоянными членами являются: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Минский и Слуцкий Филарет, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10