Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2008

Украина и Молдавия надеются вскоре завершить демаркацию украинско-молдавской границы

14.04.2008 18:10

Евросоюз выделит финансовую помощь для завершения работ по демаркации украинско-молдавской границы, сообщил вице-премьер Молдавии, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан.

В понедельник в Кишиневе были подписаны совместные обращения министров иностранных дел Украины и Молдавии в адрес генерального секретаря Совета ЕС.

А.Стратан на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Владимиром Огрызко отметил, что в данном обращении содержится просьба об оказании Киеву и Кишиневу технической и финансовой помощи для завершения демаркации украинско-молдавской границы, в том числе по приднестровскому участку.

«Соответствующая сумма уже находится на рассмотрении европейских структур — первоначально будет оказана помощь в пределах 4 млн евро, и для окончательного решения проблемы необходимо 8 млн евро», — отметил А.Стратан.

В.Огрызко в свою очередь отметил, что Украина и Молдавия рассчитывает завершить демаркацию украинско-молдавской границы в течение одного — максимум полутора лет.

«Мы рассчитываем, что этот процесс не займет слишком много времени -речь идет о 450 км и это по силам сделать нашим специалистам в течение года-полтора максимум», — отметил он.

Во время официального визита В.Огрызко в Молдавию также было парафировано соглашение между Украиной и Молдавией о сотрудничестве в обеспечении прав лиц, которые относятся к национальным меньшинствам. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10